Учреждён ежегодный конкурс школьных музеев

С целью развития, популяризации и поддержки деятельности школьных музеев в Республике Крым, а также формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших нравственных и социальных ценностей, крымский парламент учредил ежегодный конкурс школьных музеев. Проект постановления разработан депутатами Владимиром Константиновым в соавторстве с Владимиром Бобковым и Александром Шуваловым.

Согласно Положению, участниками конкурса могут быть школьные музеи, а также учащиеся, осуществляющие экскурсионную деятельность в школьных музеях. Конкурс проводится в четырёх номинациях: «Эстетика школьного музея»; «Поисково-исследовательская работа школьного музея»; «Лучший руководитель школьного музея» и «Лучший экскурсовод школьного музея».

Победителям в двух номинациях: «Эстетика школьного музея» и «Поисково-исследовательская работа школьного музея» — будут присуждаться денежные премии с вручением памятных дипломов: за I место - 500 тысяч рублей; II место - 200 тысяч рублей; III место - 100 тысяч рублей.

Ожидается, что конкурс будет способствовать углублению знаний и компетенций крымских школьников в области краеведения; поможет сформировать у них интерес к отечественной истории; вовлечет в поисковую и творческую деятельность.

Кроме того, благодаря конкурсу дети смогут приобрести навыки работы с архивами и другими историческими источниками; участвовать в урочной и внеурочной деятельности; приобщиться к истории и культуре родного края.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.03.2023