Вопросы социальной защиты инвалидов и ветеранов стали основными на приеме граждан главы профильного Комитета Александра Шувалова

Председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов провел очередной прием граждан, в ходе которого заявителями поднимались проблемы в сфере социальной защиты инвалидов и ветеранов.

Так, с вопросом о неправомерности приостановки дополнительных выплат к пенсии за боевые награды к парламентарию обратилась ветеран Великой Отечественной войны. По ее словам, с начала 2015 года, по невыясненным причинам, положенная по закону доплата к пенсии женщине не начислялась. В 2016 году благодаря вмешательству А. Шувалова, выплаты были восстановлены, однако заявительница хочет добиться справедливости и вернуть недополученные ею средства.

За помощью к парламентарию на прием также пришел инвалид, который в течение многих лет работал в мастерской Симферопольского водоканала. Несколько месяцев назад мужчина попал под сокращение и теперь не может найти работу. Кроме того, заявитель поднял острый для всех симферопольцев, имеющих ограниченные физические возможности, вопрос состояния остановок общественного транспорта и наличия на них павильонов. По его мнению, отсутствие специальных ограждений площадок вызывает неудобства при посадке и высадке для всех пассажиров, а особенно для инвалидов, пожилых людей и родителей с детскими колясками. Мужчина также пожаловался на безнравственное и пренебрежительное отношение к людям с инвалидностью со стороны некоторых водителей. Александр Шувалов назвал подобное поведение недопустимым, пообещав поднять этот вопрос на совещании с руководством администрации Симферополя.

Кроме того, парламентарий пообещал оказать помощь пожилой семейной паре с инвалидностью в направлении на лечение в Крымский республиканский клинический госпиталь инвалидов и ветеранов ВОВ. Ранее Александр Шувалов уже помог заявителю с обеспечением техническими средствами реабилитации – инвалидной коляской и протезами.

На приеме также поднимались вопросы перерасчета пенсионных выплат и реализации права инвалида Великой Отечественной войны на санаторно-курортное лечение. Александр Шувалов предоставил заявителям все необходимые разъяснения и взял решение прозвучавших на приеме проблемных вопросов под личный контроль.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

29.03.2017