Валерий Коваленко: Нужно пресекать попытки возрождения фашизма

Заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Коваленко принял участие в обсуждении темы круглого стола «Вторая мировая война в гуманитарном измерении: опыт минувших лет и современность», который прошел в Совете Федерации в рамках VIII Рождественских парламентских встреч.

Выступая с основным докладом член Комитета СФ по международным делам Алексей Кондратьев, подчеркнул, что сегодня как никогда важно осмыслить уроки истории и опыт современности, ведь на территории Европы вновь распространяется ксенофобия, возрождается нацистская идеология.

В связи с этим парламентарий призвал относиться к истории Второй мировой войны, опираясь на позицию Нюрнбергского трибунала, которая не подлежит пересмотру.

В свою очередь Валерий Коваленко отметил, что предложенная к обсуждению тема весьма актуальна и своевременна, особенно в условиях развязанной информационной войны против России, в основе которой лежит желание принизить решающую роль Красной Армии в освобождении Европы от фашистской Германии.

«На наших глазах возрастает стремление некоторых европейских государств переписать историю итогов Второй мировой войны. Предпринимаются попытки фальсифицировать нашу общую историю, возложить равную вину за развязывание войны на нацистскую Германию и Советский Союз. Все это сопровождается уничтожением и осквернением памятников и мемориалов, проведением публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма», – сказал он.

По его словам, даже в годы «холодной войны» никто не пытался ставить на одну доску нацистский режим, несущий угрозу порабощения и уничтожения целых народов, и политику Советского Союза, оказавшегося единственной силой, способной выстоять перед ударом военной машины гитлеровской Германии, а на завершающем этапе войны обеспечить ее разгром.

В настоящее время, считает парламентарий, как никогда, актуально более широкое освещение событий, происходивших в немецких лагерях, гетто и иных местах принудительного содержания, существовавших на территории СССР и стран Европы. «Наша обязанность заключается в том, чтобы молодое поколение не только помнило о том, что май 1945 года принес большую радость победы, но и помнило о тех массовых убийствах, жертвами которых стали миллионы людей, о других преступлениях против человечности, совершенных с такой методичностью и жестокостью. Помнило, сколько крови и слез было пролито», – уверен депутат.

В качестве примера Валерий Коваленко привел Крым, на территории которого в годы оккупации действовало более 60 немецких лагерей для военнопленных и гражданского населения.

«Нельзя забывать о том, что эта Победа была завоевана жизнями десятков миллионов людей, погибших на полях сражений и замученных в фашистских лагерях. Так, после освобождения Крыма в концлагере «Красный» под Симферополем, который действовал с осени 1941-го по апрель 1944 года, были обнаружены многометровые пласты из останков казненных – более 15000 человек. Опознать удалось единицы, так как убитые были жестоко изувечены. Концлагерь «Красный» сравним с такими страшными лагерями смерти, как Дахау и Бухенвальд. В память о безвинно погибших возведен мемориальный комплекс», – рассказал он.

В условиях информационной войны против России парламентарий призвал решительно осуждать и пресекать всяческие попытки возрождения фашистской, праворадикальной, расистской и националистической идеологии.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым,
фото пресс-службы Совета Федерации ФС РФ
 

29.01.2020