Холокост – это самое масштабное преступление против человечества, которое не имеет срока давности, – Владимир Константинов

Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках заседания конференции «Холокост: Уничтожение. Спасение. Предупреждение».

Мероприятие прошло на территории музея памяти жертв нацизма «Мемориального комплекса «Концлагерь Красный» и было приурочено к 73-й годовщине освобождения советской армией концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В работе приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Руслан Бальбек, министр культуры РК Арина Новосельская, глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе, Главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители научных и общественных кругов, национально-культурных организаций, учащиеся и преподаватели высших и общеобразовательных учебных учреждений.

Перед началом заседания в память о миллионах загубленных жизней присутствующие возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания тех, кто пал жертвой фашистских злодеяний.

«Холокост – это самое масштабное преступление против человечества, которое не имеет срока давности», – сказал глава парламента республики, выступая перед собравшимися.

По его мнению, это преступление стало возможно только потому, что «весь немецкий народ, подавляющее большинство стран Европы, порой, не напрямую, а косвенно, до конца не понимая, что происходит, поддержали нацистский режим, который скатывался к этому кровопролитию и человеконенавистнической идеологии шаг за шагом. И самое ужасное, что наказания многим удалось избежать. Это большой вопрос к истории: почему так произошло? Анализируя последние события, когда парламент Польши принял законопроект, запрещающий называть концлагеря, расположенные на территории страны «польскими лагерями смерти», переименовав их в «немецкие», становится понятно, что это было сделано для того, чтобы у современников исчезло из памяти участие поляков в массовых убийствах».

Однако правду, убежден глава Госсовета РК, не удастся скрыть и борьба за нее ведется уже сегодня. Именно поэтому, считает он, актуальность мероприятий, посвященных памяти жертв нацизма, «никогда не угаснет и уровень ответственности никогда не спадет!».

В рамках работы участникам заседания были продемонстрированы видеоматериалы о Холокосте, а также архивные документы, представленные Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым, которые легли в основу одноименной выставки «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение».

В заключение конференции ее участники приняли резолюцию об увековечивании памяти жертв Холокоста в Крыму.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

29.01.2018