Профильный Комитет обсудил организацию питания в детских садах и школах Крыма

В ходе заседания Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту под председательством вице-спикера крымского парламента Владимира Бобкова депутаты обсудили организацию питания в учреждениях системы образования, расположенных на территории Республики Крым.

По информации Министерства образования, науки и молодежи, 220 (42,5%) из 544 школ республики оснащены современным технологическим оборудованием, в 264 – есть пищеблок, и лишь в 60 организовано привозное питание. В 181 школе питание организовано самим учебным заведением, а в остальных 332 – заключены договора с 30 поставщиками. При этом 99% продукции в школах республики – крымского производства. Ежегодно выделяется субвенция на обеспечение бесплатным одноразовым горячим питанием учащихся 1-4 классов в муниципалитетах, а также учеников, относящихся к льготной категории. Для обновления и создания пищеблоков во всех образовательных учреждениях необходимо более 800 млн. рублей.

Для детских садов проблема не так критична: в 26% дошкольных учреждений установлено новое оборудование, а в оставшихся – материальная база не устарела и работает в штатном режиме в соответствии с санитарными нормами.

Глава профильного Комитета Владимир Бобков назвал сложившуюся ситуацию в данном вопросе «логичным результатом пробуксовки программы по замене технологического оборудования в 2017 и 2018 году». «Те школы, в которых в 2014 и 2016 году были обновлены пищеблоки, сделан ремонт помещений и инженерных систем, можно считать образцом для подражания. Наш Комитет подготовит обращение на федеральный уровень об изыскании средств на продолжение этой программы», - обозначил свою позицию В. Бобков.

Обсудили депутаты и вопрос дальнейшего функционирования гимназии-интерната для одарённых детей. В ходе дискуссии народные избранники сошлись во мнении, что ни материально-техническая база, ни отдельные составляющие учебного процесса не соответствуют статусу учреждения.

Своим решением Комитет поручил профильному министерству в месячный срок подготовить концепцию развития гимназии-интерната и представить её для экспертного и общественного обсуждения.

Парламентарии также заслушали информацию представителей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым о ходе подготовки к празднованию 5-летия Общекрымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией, а также 75-й годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

По мнению Владимира Бобкова, к подготовке и реализации праздничных и памятных мероприятий следует активно привлекать молодежь: представителей Молодежного парламента при Государственном Совете РК, общественных и студенческих организаций.

Народные избранники рассмотрели проекты республиканских нормативных правовых актов и федеральных законов, поступивших в Комитет, и согласовали кандидатуры для награждения почетными званиями РК.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

29.01.2019