Депутаты Парламента Республики Крым почтили память жертв Холокоста и блокады Ленинграда

Внеочередная сессия Государственного Совета Республики Крым началась с минуты молчания в память о жертвах Холокоста, замученных в концлагерях и погибших в блокадном Ленинграде.

«Ежегодно 27 января, в годовщину освобождения советскими войсками в 1945 году концентрационного лагеря Освенцим, весь мир чтит память жертв Холокоста — беспрецедентного преследования и уничтожения миллионов евреев и представителей других национальностей в годы Второй мировой войны. Холокост — это общечеловеческая катастрофа, часть истории нашего общества, которую необходимо помнить», - сказал спикер крымского парламента Владимир Константинов.



Рассказывая о мероприятиях, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, которые прошли на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», Владимир Константинов отметил, что вопрос «Как могло человечество дойти до такого?!» по-прежнему остаётся без ответа. «Людей уничтожали миллионами и старались сделать это с наименьшими затратами, для чего изобретали самые изощрённые способы. Эта философия — изуверская, а конвейер смерти — жуткий. В Европе не любят вспоминать, как официальные делегации посещали первые концлагеря. Многие уже не знают ничего об ужасах фашизма. А ведь в том, что он стал идеологией власти, виноват не только народ Германии, поддержавший партию Гитлера на выборах, но и все европейцы, записавшиеся в его союзники», - подчеркнул глава высшего законодательного органа республики, добавив, что наказания, вынесенные многим нацистским палачам, были символическими.



В. Константинов также напомнил слова судьи Роберта Джексона, которые он произнес на Нюрнбергском процессе: «второй раз человечество не вынесет такого масштабного преступления». «В годы Великой Отечественной войны в концентрационных лагерях на территории Крыма, в том числе, и в концлагере «Красный», погибли, были сожжены или растерзаны двести тысяч крымчан. Это соизмеримо с населением целого города», - отметил Глава крымского парламента и предложил коллегам и всем присутствующим минутой молчания почтить память жертв Холокоста и всех людей, замученных в концлагерях и погибших в блокадном Ленинграде.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым 

29.01.2018