Ольга Виноградова: Свободная экономическая зона на территории Крыма - гарантия дальнейшего развития республики

Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова считает, что закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» крайне важен, а его принятие позволит создать удобную и комфортную среду для ведения бизнеса. Об этом она сказала по итогам обсуждения данного законопроекта на заседании Общественной палаты.

«Закон гарантирует дальнейшее развитие республики, привлечение инвестиций преимущественно в отрасли сельского хозяйства, туризма, транспорта, а также в реализацию инфраструктурных проектов. Он позволит создать особую экономическую зону, качественно отличающуюся от аналогичных проектов в Российской Федерации. Это очень важный для Крыма закон и чем быстрее его примут – тем лучше», - отметила О.Виноградова.

Между тем, парламентарий намерена внести свои предложения в законопроект в части дополнения позиции относительно санаторно-курортной сферы включив в нее услуги медицины и реабилитации. Это позволит, по ее мнению, привлечь дополнительные инвестиции и создать более комфортные условия для оздоровления крымчан и гостей полуострова.

«Благодаря нашим уникальным природно-климатическим особенностям есть смысл привлекать в Крым различные медицинские центры, которые наряду с лечением пациентов смогут предоставлять целый комплекс реабилитационных услуг», - убеждена О.Виноградова.

В ходе заседания также обсуждались условия регистрации предприятий как субъектов особой экономической зоны. В частности, законопроект предусматривает, что такие предприятия должны иметь заложенную в своем уставном фонде заработную плату на 50% больше, чем по отрасли в России. Это обязательное правило, которое будет находиться на особом контроле у проверяющих организаций.

Кроме того, по итогам обсуждения внесены предложения по проведению общественных слушаний для предприятий, представляющих экологическую опасность для окружающей природной среды.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

28.10.2014