В рамках акции «День здоровья в регионе» жителям Сакского района передано 60 глюкометров

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Сергей Донич.

Австрийская компания «Med Trust» - производитель глюкометров (приборы для измерения уровня сахара в крови) совместно с Всеукраинским благотворительным фондом «Шлях до майбутнього», одна из программ которого направлена на поддержку больных сахарным диабетом, проводит акции по обеспечению пациентов необходимым медицинским оборудованием в странах Европы, в том числе и в Украине. В регионы Украины в 2013 году уже выделено более 4 тысяч глюкометров.



Сакский район стал первым в Крыму регионом, где проводится подобная акция: было передано 60 глюкометров и стартовые комплекты тест-полосок. Пациентам, состоящим на диспансерном учете, первый вице-спикер крымского парламента Сергей Донич вручил 10 аппаратов, остальные переданы в центры первичной медико-санитарной помощи для жителей района. Планируется, что до конца 2013 года еще 300-500 глюкометров будут переданы жителям городов и районов Крыма.



Комментируя важность подобных акций, С. Донич отметил, что в Сакском районе количество больных сахарным диабетом, состоящих на диспансерном учете, составляет 1204 человека. «Для людей с такой патологией очень важно контролировать уровень сахара в крови в течение суток. Тогда можно точно определить методику лечения для нормализации состояния организма больного», - отметил он.



Первый вице-спикер также подчеркнул, что в рамках акции «День здоровья в регионе», которая проходит в Сакском районе, жители имеют возможность получить консультацию специалистов из республиканских медучреждений: здесь ведут прием врачи из университетской клиники, онкологического диспансера, детские врачи; работает передвижной маммограф. С. Донич поблагодарил медиков за эту работу, отметив, что благодаря совместной деятельности удалось охватить более 8 тысяч жителей Сакского района. «Такие акции важны как для населения, так и для медиков. Благодаря проведению Дней здоровья, появилась возможность ранней выявляемости заболеваний, госпитализации пациентов. Понятно, что жителям сельских регионов сложнее попасть к врачу в республиканскую клинику, поэтому мы и в дальнейшем будем проводить подобные акции», - подчеркнул первый вице-спикер.

С. Донич также обратил внимание, что в планах руководства района – открытие на базе Сакского территориального медицинского объединения отделения интервенционной кардиологии с ангиологическим комплексом, что позволит на совершенно ином уровне лечить заболевания сердечнососудистой системы.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

28.10.2013