Республиканской детской клинической больнице – 30 лет

28 сентября во Дворце культуры профсоюзов состоялось торжественное собрание, приуроченное к 30-летию Республиканской детской клинической больницы. Поздравить руководство и коллектив многопрофильного лечебно-диагностического комплекса в этот день пришли Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель Главы крымского парламента Наталья Маленко, первый заместитель министра здравоохранения РК Валентин Савченко и многие другие.

В приветственном слове Сергей Аксёнов выразил слова благодарности руководству и коллективу медицинского учреждения за верность профессии и спасённые жизни. «Самое дорогое, что у нас есть, – это жизнь и здоровье наших детей и внуков. Когда дети болеют, каждый, уверен, готов сделать что угодно для своего ребёнка, чтобы он выздоровел. Сотни тысяч поставленных на ноги детей, тысячи спасённых жизней – исключительно ваша заслуга. Хочу поблагодарить коллектив Республиканской детской клинической больницы, Анатолия Васильевича, и поздравить с юбилеем», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что больнице будет и далее оказываться поддержка со стороны правительства. В частности, планируется приобретение аппарата УЗИ, а также другого нового оборудования. Также Глава республики сообщил, что на следующий год будет запланировано финансирование санавиации для направления тяжелобольных детей в клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

Первый вице-спикер Наталья Маленко передала слова поздравления от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, поблагодарив коллектив медучреждения за самоотверженный, кропотливый труд, золотые руки и высокий профессионализм. «Ваша преданность избранному делу, сострадание каждому больному ребенку делают мир гуманнее и добрее. И пусть самой большой наградой для вас станут улыбающиеся благодарные лица ваших маленьких пациентов, которым вы дарите радость здоровой жизни! Ведь судьба каждого спасенного ребенка – это целый мир», - сказала она.

При этом Наталья Маленко подчеркнула, что летопись больницы – это страницы, написанные добросовестным трудом, профессиональными победами и успехами нескольких поколений врачей. «После воссоединения Крыма с Россией у Республиканской детской клинической больницы начался новый этап развития. Однако даже самая дорогая и современная техника ничего не значит без таланта врача, без терпения и внимания младшего медицинского персонала. Ведь детское здравоохранение – особенное. Здесь недостаточно грамотно поставить диагноз или выписать действенное лекарство. К каждому ребенку нужен свой подход, и поэтому вы для ваших пациентов не просто доктора, но еще и друзья, и даже немного волшебники», - отметила первый вице-спикер, выразив особые слова признательности ветеранам учреждения, людям высокой нравственной закалки, беззаветно служившим своей благородной профессии.

За значительный личный вклад в развитие здравоохранения Республики Крым, организацию и оказание медицинской помощи детям, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Наталья Маленко вручила главному врачу Республиканской детской клинической больницы Анатолию Олейнику ценный подарок Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

Государственные награды получил и медицинский персонал клиники. Так, орденом «За верность долгу» награждена заведующая оториноларингологическим отделением – врач-оториноларинголог Людмила Гуляева; медали «За доблестный труд» получили врач-педиатр Елена Абросимова и детский эндокринолог Людмила Турчанинова.

Ценный подарок Главы Госсовета Наталья Маленко передала врачу-ревматологу соматического отделения Сергею Ивановскому.

Первый вице-спикер также вручила удостоверения о присвоении почетных званий «Заслуженный врач Республики Крым» и «Заслуженный работник здравоохранения Республики Крым», грамоты Президиума Государственного Совета Республики Крым и благодарности Главы крымского парламента Владимира Константинова.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Республиканская детская клиническая больница» – многопрофильный лечебно-диагностический комплекс для оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи детскому населению Республики Крым квалифицированную специализированную, в т.ч. высокотехнологичную медицинскую помощь, как в стационарных, так и в условиях клинико-диагностического центра, а также выездную плановую и экстренную помощь, входит в перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в сфере обязательного медицинского страхования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

28.09.2018