Виталий Нахлупин: Наша задача – создать для крымчан максимально комфортную банковскую систему

Состоялось первое заседание Комиссии по вопросам взаимодействия кредитных учреждений Крыма с Пенсионным фондом Республики Крым.

В соответствии с постановлением Совета министров РК от 6 августа 2014 года «О вопросах организации и проведения работы по определению права кредитного учреждения на оказание услуг по выплате и доставке пенсии и денежной помощи в Республике Крым в переходный период», в Крыму создана соответствующая Комиссия, которая должна определить кредитное учреждение, имеющее право до окончания переходного периода оказывать услуги по выплате и доставке пенсий и денежной помощи, которые назначаются органами Пенсионного фонда Республики Крым и органами труда и социальной защиты населения РК. В состав комиссии вошли председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, начальник Пенсионного фонда Республики Крым Марина Щербина, представители Министерства социальной политики РК, депутаты крымского парламента.

В ходе заседания члены Комиссии заслушали информацию представителей пяти банковских учреждений Республики Крым об их готовности работать с Пенсионным фондом. Первоочередное внимание было уделено вопросам доступности отделений банков для людей с ограниченными физическими возможностями; достаточного количества отделений банков в сельских регионах, особенно в глубинке, а также количества банкоматов; имеющегося у банковского учреждения опыта работы с пенсионными выплатами и др.

Виталий Нахлупин подчеркнул, что главное в работе Комиссии – это создание максимально комфортных условий для пенсионеров в части получения ими пенсий, а также иной денежной помощи, назначаемой органами Пенсионного фонда в Республике Крым. «Ранее в Крыму основная часть населения получала пенсии по кредитным картам, и мы к этой системе хотим вернуться, - подчеркнул глава бюджетной комиссии крымского парламента. – Мы проведем конкурсный отбор среди банков. Ключевым критерием для нас станет уровень и качество оказания услуг. Кроме того, мы обращаем внимание на такие позиции как наличие или отсутствие комиссионных сборов, наличие разветвленной сети филиалов банка в регионах Крыма, а также способность банков имитировать платежные карты и наличие сети банкоматов». В. Нахлупин отметил, что выдача банковских карт будет осуществляться бесплатно.

На первом заседании были рассмотрены предложения 5-ти банков: РНКБ, «Генбанк», «Крайинвестбанк», «ФИА-Банк» и Черноморский банк развития и реконструкции. Работа Комиссии будет продолжена.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

28.08.2014