Любовь к Родине и православная вера заложены в основе патриотизма, - Владимир Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в торжествах по случаю празднования Дня памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси, которые прошли в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе по случаю тысячелетия преставления Святого.



С приветственным словом в адрес присутствующих выступили полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, представители духовенства.



По словам Олега Белавенцева, князь Владимир личным примером показал истинный путь веры, которым «надо идти по жизни. Те духовные ценности, которые в тот период времени были выбраны князем Владимиром, и те задачи по объединению языческих славянских племён заложили основы создания большого государства». По его мнению, на протяжении долгих тысячелетий общество свято их хранило, однако со временем «у многих ушла святость, но сегодня если мы будем следовать этой вере, то все будет так, как надо».



В свою очередь Сергей Аксёнов отметил единство граждан в праздновании мероприятия и выделил работу Русской Православной Церкви, которая вместе с государственной властью трудится на благо страны. «Сегодня знаковое событие, когда приехало множество священнослужителей и представителей органов власти. Этот праздник ни для кого не прошёл мимо. В прошлом году, во время «Крымской весны», произошло много совпадений: подписание акта о воссоединении Крыма с Россией состоялось 18 марта в День рождения Святого Луки, Владимир сегодня руководит нашей страной. Все эти события – часть чего-то большего. И то, что люди сегодня пришли сюда почтить память Святого равноапостольного великого князя Владимира, показывает, что Русская Православная Церковь, как всегда, в сложное время выступает объединителем и совместно с государственной властью работает на благо нашей страны – Российской Федерации», - заключил Глава Крыма.



По словам Владимира Константинова, возвращение жителей полуострова к своим истокам имеет высокодуховное значение.

«Для нас любовь к Родине, своему краю, земле, на которой мы живем, и православная вера заложены в основе патриотизма. Именно вера привела крымчан и севастопольцев к «Крымской весне». Сегодня нам не меньше, чем когда-либо, нужна вера и надежда в решении наших насущных вопросов, связанных с переходным периодом», - отметил спикер.



Он также выразил уверенность, что только следование канонам православия даст возможность преодолеть все сложности, с которыми сталкивается общество в сложный для него период, и в продолжение своих слов пожелал всем процветания в единстве на благо родного Отечества.

В этот же день руководители Крыма и Севастополя возложили цветы к мемориалу Героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

28.07.2015