Республика Крым и Брянская область намерены развивать сотрудничество в сфере образования, культуры и детского отдыха

В крымском парламенте состоялась встреча депутатов Государственного Совета Республики Крым с делегацией Брянской областной Думы, в которой приняли участие председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко и ее заместитель Лариса Чулкова, а также заместитель председателя Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Наталья Лантух.

В делегацию Брянской области, которую возглавил председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной думы Сергей Антошин, вошли брянские парламентарии Валентин Суббот, Сергей Чесалин, депутат Брянского городского совета народных депутатов Алексей Исаев, а также советник Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы Ирина Кеня.

Участники встречи обсудили возможность сотрудничества субъектов в сфере образования, культуры, туризма и спорта, развития агропромышленного комплекса и системы переработки твердых бытовых отходов. По словам гостей, их регион заинтересован в возможности оздоровлении и отдыха брянских детей в Крыму, а также в открытии прямого авиасообщения между Брянском и Симферополем.

Светлана Савченко отметила, что для Республики Крым важно развивать сотрудничество с регионами Российской Федерации не только в экономической, политической, но и гуманитарной сфере.

«В Брянской области высоко поставлено патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как никогда сегодня это важно для Крыма и крымчан, и мы будем рады развивать и наращивать сотрудничество между нашими регионами в этом направлении», - подчеркнула парламентарий.

Руководитель делегации Брянской области Сергей Антошин пригласил руководство и депутатов Государственного Совета Республики Крым на празднование памятной даты 29 июня - Дня партизан и подпольщиков, установленного Государственной думой России в 2009 году по инициативе Брянской областной Думы. В свою очередь, Светлана Савченко пригласила гостей приехать на Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», который пройдет с 6 по 12 июня 2015 года в Крыму.

По итогам встречи крымские и брянские парламентарии обменялись памятными подарками. Кроме того, брянцы передали своим крымским коллегам проект соглашения о сотрудничестве между парламентами Брянской области и Республики Крым. Ожидается, что в течение месяца документ будет согласован в Государственном Совете Крыма и подписан главами законодательных органов власти регионов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

28.04.2015