Впереди у нас большая работа по восстановлению народных республик Донбасса, - Владимир Константинов

Крымчане солидарны с жителями Донбасса и все восемь лет переживали за судьбу братских народных республик. Мы всегда поддерживали Донбасс и готовы помогать и в дальнейшем. Впереди у нас большая совместная работа по восстановлению Донецкой и Луганской народных республик и других регионов Украины, которым понадобится наша помощь. Об этом Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов сказал в Донецке во время передачи 40 тонн гуманитарного груза жителям ДНР и ЛНР.

По словам главы крымского парламента, жители Крыма активно подключились к сбору гуманитарной помощи, желающих помочь очень много. «Люди постоянно обращаются с вопросом, как оказать поддержку, и это уже не первый груз, который мы передаем жителям Донбасса. Ко Дню Донецкой Народной Республики 7 апреля мы привезем еще часть груза. В это непростое время очень важно быть солидарными и оказывать помощь друг другу», - подчеркнул В. Константинов, отметив историческое и духовное родство крымчан и жителей Донбасса, которые выступают единым фронтом против общего врага — украинского нацизма и фашизма.

В ходе поездки в Донецк делегация Республики Крым побывала на мемориале «Аллея ангелов», открытом в 2015 году в парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола в память о сотнях детей, погибших в результате военных действий на территории Донбасса.

Владимир Константинов назвал мемориал «незабвенным символом и свидетельством всех нечеловеческих преступлений нацистов, жертвами которых стали невинные дети. Трудно подобрать слова, когда видишь подобную бесчеловечность. Это и есть истинное лицо украинского нацизма».

Участники крымской делегации также возложили цветы к месту, где 14 марта 2022 года упала «Точка У», запущенная ВСУ. Тогда из-за удара ракеты в Донецке на улице Университетской погибли более 20 мирных жителей, около 35 человек получили ранения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

28.03.2022