Крым-Донбасс-Россия. #СвоихНеБросаем!

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов во главе крымской делегации приехал в Донецк, где встретился с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, Председателем Народного Совета Республики Владимиром Бидёвкой, руководством Луганской Народной Республики.


 
Глава крымского парламента назвал первый после признания визит в Донецкую Народную Республику символическим и важным. «Наши народы многое связывает, ведь у нас общая история, мы долгое время были в составе одного государства, очень хорошо понимаем друг друга и многие процессы видим более точно и глубоко. Мы с вами были первыми, кто обнаружил в действиях украинских властей оскал фашизма в его животном проявлении. Тогда многим казалось, что это совершенно не так, а действия неонацистов единичны, носят не системный характер. Теперь все убедились, что украинское государство стало соучастником тех масштабных преступлений, которые происходят на земле Донбасса», - сказал Владимир Константинов.
 
По словам спикера, «крымчане - вместе с народом Донбасса. Наши сердца бьются в унисон». «Мы очень рады признанию независимости Донецкой и Луганской народных республик, переживаем за вашу судьбу. Желаем Донбассу пройти этот путь достойно! Со своей стороны мы готовы поделиться своим уникальным опытом перехода из одной политической, экономической, даже цивилизационной системы в другую. В 2014 году Крым сделал это безболезненно, не потеряв ни одного предприятия, в кратчайшие сроки адаптировав все стандарты и нормативные положения. У народных республик будет такой же важный путь, в котором мы готовы оказать всю возможную помощь», - подчеркнул он.

Владимир Константинов передал руководителям республик Донбасса продуктовые наборы, сертификаты на 300 путёвок в оздоровительные лагеря Крыма для детей из ДНР и ЛНР, а также сертификаты на оборудование для медицинских кабинетов двух школ республик от благотворительного фонда «Доброе дело». Также крымчане привезли в народные республики 40 тонн собранного гуманитарного груза.

Поблагодарив за помощь, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отметил, что «поддержка крымчан чувствовалась еще до признания независимости ДНР». «Крым заключил межпарламентские соглашения с обеими народными республиками. На протяжении всего пути крымчане с учетом нашей общей истории и видения общего будущего оказывали нам помощь в плане оздоровления детей. Добровольцы из Крыма, как и в 2014 году, сегодня сражаются против фашизма и нацизма. Наши ребята плечом к плечу отстаивают интересы Донбасса и большой России», - сказал Денис Пушилин.


 
Слова благодарности прозвучали и от представителей руководства ЛНР за «возможность детям отдохнуть от тех недетских событий и впечатлений, которые происходят на Донбассе».


 
В состав крымской делегации вошли депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонид Бабашов и Михаил Шеремет, вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков, председатель Комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов. В ходе поездки в Донецкую Народную Республику крымчане также побывают на могиле первого главы ДНР Александра Захарченко, где отдадут дань памяти настоящему герою своей земли, убитому в результате теракта 31 августа 2018 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь

28.03.2022