В 2014 году Крым должен принять 8 миллионов отдыхающих

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев провел совещание с руководителями объектов курортно-рекреационного комплекса Крыма.



В ходе совещания, участие в котором приняли председатель Постоянной комиссии ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, Генеральный директор Крымского республиканского объединения санаториев и курортно-оздоровительных комплексов Валерий Коваленко, а также руководители профильных министерств и ведомств, силовых структур обсуждался широкий круг вопросов, связанных с организацией бесперебойной работы здравниц Крыма в переходный период и их адаптации к законодательству Российской Федерации.



В частности, было отмечено, что на первом этапе будет проведена инвентаризация объектов, в том числе и тех, которые ранее находились в управлении государственных предприятий и различных ведомств Украины. Затем будет проанализировано состояние их материально-технической, а где есть, лечебной базы и решен вопрос о дальнейшем подчинении здравниц. Все организационные мероприятия направлены на максимальное использование потенциала объектов размещения в части их загрузки, поскольку в 2014 году Крым должен принять 8 миллионов отдыхающих. В связи с этим вся курортная инфраструктура региона, начиная от транспортного сообщения и завершая готовностью здравниц, пляжей, предприятий общественного питания и пр. должна быть максимально мобилизована.

В ходе встречи были даны разъяснения о работе банковской системы Крыма. Так, управляющий Банком Крыма Николай Барилюк проинформировал о том, что на сегодняшний день в Республике работают банки - юридические лица, зарегистрированные в Крыму: Черноморский банк реконструкции и развития и банк «Морской» (осуществляют операции и в гривне, и в российских рублях), а также филиалы банков, юридические лица которых зарегистрированы на территории Украины. На сегодняшний день решены все вопросы, касающиеся обслуживания бюджетной сферы Республики Крым. Кроме того, на территории Крыма зарегистрирован Сберегательный банк Республики Крым, который с 31 марта т.г. также будет осуществлять все расчеты как в рублях, так и в гривнах.

Участники совещания также получили необходимые разъяснения от представителя Налоговой службы Республики Крым и профильного министерства по поводу введения на переходный период льгот по уплате налогов, а также упрощения (а в некоторых случаях, отмены) тендерных процедур при распределении путевок.



Подводя итоги совещания, Константин Бахарев отметил, что для перехода в новые условия работы, соответствующие законодательству Российской Федерации, потребуется время. Вместе с тем, курортный сезон в Крыму должен пройти на высоком уровне, в связи с чем заместитель главы Госсовета призвал руководителей здравниц координировать свою работу со всеми профильными министерствами службами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

28.03.2014