Крымские парламентарии усовершенствовали республиканское законодательство в сфере социальной защиты населения

Крымский парламент в двух чтениях принял поправки в некоторые законы Республики Крым в сфере социальной защиты населения, автором которых выступил глава Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов.

Законопроект был подготовлен с целью приведения законов Республики Крым «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым», «О пособии на ребенка», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым» в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Крым с учетом государственных полномочий, которые переданы для выполнения органам местного самоуправления в Республике Крым.

Документ предусматривает предоставление мер социальной поддержки женщинам, удостоенным почетного звания «Мать-героиня», лицам, награжденным орденом «Родительская слава», Героям Украины, лицам, награжденным четырьмя медалями «За отвагу», и сохранение права на меры социальной поддержки гражданам, изменивших место жительства с территории города федерального значения Севастополя на новое место жительства – Республика Крым.

В частности, данным категориям, в случае, если они имели право на льготы по состоянию на 31 декабря 2014 года, предоставляются соответствующие льготы либо освобождение от платы стоимости услуг за наем или содержание жилого помещения, а также жилищно-коммунальные услуги исходя из нормативов потребления.

Как отметил Глава крымского парламента Владимир Константинов, в Республике Крым проживает 448 женщин, удостоенных почетного звания «Мать-героиня», и лиц, награжденных орденом «Родительская слава», три Героя Украины и три человека, награжденных четырьмя медалями «За отвагу».

«Выплаты этим категориям лиц производятся в соответствии с Государственной программой социальной защиты населения Республики Крым, но требуется закрепить данные выплаты на законодательном уровне. Кроме того, принятие законопроекта позволит сохранить меры социальной поддержки инвалидам в размере, установленном законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года, на новый срок, а также узаконит право на меры социальной поддержки граждан, изменивших место жительства с города Севастополя на Республику Крым», - пояснил В. Константинов.

Исключение отдельных государственных полномочий в сфере социальной защиты с 1 апреля 2018 года связано с тем, что данные полномочия будут выполняться Центром социальных выплат, модернизации и укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и занятости в Республике Крым.

Принятие данного проекта позволит повысить качество жизни отдельных категорий граждан Республики Крым и сохранить уровень предоставления соответствующих мер социальной защиты (поддержки) в натуральной и денежной форме, установленных законодательством, действовавшим в Республике Крым до 21 февраля 2014 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

28.02.2018