Программное финансирование и активная позиция местных жителей – главные составляющие динамичного развития села, - Владимир Константинов

Синергетический эффект, который достигается за счет объединения программного финансирования и активной гражданской позиции населения, кардинально меняет образ сельских территорий в Крыму. Так по итогам рабочей поездки охарактеризовал движущую силу преобразований, произошедших в Советском районе, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

По словам спикера Госсовета, в начале года следует не только подвести итоги прошедшего периода, но и наметить перспективу на будущее, тем более что у руководства Советского района много амбициозных планов по развитию муниципалитета.

«Очень важно качество проведенной в районе работы, творческий подход, в котором нет места фразе «нужно потратить деньги». Безусловно, выполнение плановых показателей по освоению бюджета важно, но это не главное. Ценнее всего, чтобы сами жители были заинтересованы в происходящих изменениях, принимали в них самое активное участие, особенно на стадии определения, проектирования. Важен фактор общественного контроля, чтобы не делались те проекты, которые местной громаде неинтересны либо просто не нужны. Иначе в результате получатся объекты, которыми люди не будут пользоваться», - уверен Владимир Константинов.

В качестве позитивного примера спикер крымского парламента назвал проекты, выполненные в рамках соглашения между Советом министров Крыма и Правительством города Москва. «Их реализация кардинально меняет образ сельской территории. Когда же к этому направлению добавляются наши республиканские программы, в том числе ведомственные по линии министерств жилищно-коммунального хозяйства или образования, региональная адресная инвестиционная программа, то вместе они дают синергетический эффект. Он и меняет жизнь человека на селе — это то, чего мы хотим добиться в результате», - отметил глава Госсовета РК.

Владимир Константинов назвал село Красногвардейское Советского района «флагманом местного самоуправления и образцовым сельским поселением». «Дело не в количестве построенных или отремонтированных объектов, а в самих местных жителях. Они активно участвуют в принятии решений, включаются в работу, многое делают своими руками. Помимо прочего, вкладывают личные финансы, а республиканская власть добавляет деньги и привлекает другие программы. Все это дает колоссальный эффект. Когда общаешься с жителями других сел, они рассказывают, что на выходные приезжают отдыхать в село Красногвардейское. Вот как нужно работать в рамках федеральных и региональных программ», - подчеркнул председатель высшего органа законодательной власти Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

28.01.2021