Учреждения образования и здравоохранения Советского района - в фокусе внимания республиканской власти, - Владимир Константинов

Красногвардейская средняя школа стала первым учреждением среди социальных объектов Советского района, которые Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

Глава Госсовета вручил руководству Красногвардейской средней школы ключи от нового комфортабельного школьного автобуса, который будет доставлять учащихся в школу из близлежащих сёл.

Осмотрев здание школы и пообщавшись с руководством, глава крымского парламента пообещал взять под контроль включение образовательного учреждения в Республиканскую инвестиционную адресную программу на 2021 год. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания имеет положительное заключение и рассчитана на сумму 49 миллионов рублей.

С аналогичной проблемой к главе Государственного Совета Крыма обратилось и руководство Чапаевской средней школы Советского района, здание которого эксплуатировалось с 1974 года и нуждается в капитальном ремонте. За период с 2014 по 2020 год в школе были заменены оконные блоки и твердотопливные котлы, установлено новое медицинское оборудование и оборудование для пищеблока, приобретены системы пожарной сигнализации и видеонаблюдение. В то же время, требуется установка целостного ограждения территории по периметру и капитальный ремонт, благоустройство школьного стадиона.

Среди перспективных образовательных учреждений Советского района глава Госсовета отметил Чапаевский агротехнологический техникум, где обучается 275 студентов по 4 направлениям и работает почти 70 сотрудников. На 2021 год намечен капитальный ремонт общежития при техникуме, где смогут проживать до 75 студентов на время учебы. Здание не функционировало с 2006 года из-за значительного физического износа.

В ходе рабочей поездки Владимир Константинов также посетил строящийся по федеральной целевой программе детский сад в пгт Советский на 300 мест. Окончание работ намечено на апрель 2021 года.

Еще один важный для всего Советского района социальный объект – детская поликлиника в пгт Советский – откроется после капитального ремонта в мае текущего года. Ремонтные работы ведутся на средства бюджета Республики Крым в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных нормативов и стандартов». Помимо самого здания лечебного корпуса будут восстановлены системы водоснабжения и водоотведения, а также противорадиационное укрытие.

Модернизация коснется и амбулатории в с. Красногвардейское, где медицинские услуги получают почти 2000 местных жителей. Здание Красногвардейской амбулатории общей практики и семейной медицины было построено в 1983 году и нуждается в капитальном ремонте. После разработки проектно-сметной документации данный объект будет включен в ведомственную целевую программу Министерства здравоохранения Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

28.01.2021