«Дзюдо и самбо формируют в человеке силу воли, правильный образ жизни и физически укрепляют», - В. Константинов

"Я убежденный сторонник того, что такие виды спорта как дзюдо и самбо способны воспитать гармоничного современного человека. Они формируют в человеке силу воли, правильный образ жизни, физически укрепляют. Это - гармония души и тела". Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию Всемирного дня дзюдо, которое состоялось сегодня в международном детском центре "Артек".


Тематические смены "дзюдо" в "Артеке" проходят третий год благодаря сотрудничеству Федерации дзюдо России и МДЦ "Артек", и при участии Крымской федерации дзюдо.
«Инициатива по проведению таких масштабных спортивных мероприятий для юных спортсменов - бесценна. Сто юных чемпионов, победителей различного уровня соревнований получили уникальную возможность отдохнуть здесь 21 день. Примечательно, что среди участников есть крымчане», - отметил спикер крымского парламента.


Владимир Константинов подчеркнул, что своими достижениями с юными спортсменами поделятся чемпионы Европы и мира по дзюдо. Среди них исполнительный директор ООО "Федерации дзюдо России" Валентин Хабиров, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, России и Европы Камал Хан-Магомедов.


«Это призеры, люди, с которых нужно брать пример, и к уровню которых необходимо стремиться. Мотивация у молодых спортсменов колоссальная. Этот вид спорта дает полезные навыки, необходимые в жизни и является очень важной частью воспитания. Успех очень многих руководителей в жизни связан со спортом. Считаю, что такие мероприятия очень важны для молодежи», - сказал Председатель Госсовета РК.
Владимир Константинов также поделился своим опытом занятий дзюдо.


 «Я с молодости занимаюсь этим видом спорта. Несмотря на свой плотный график, ежедневно тренируюсь полчаса», - сказал Председатель Госсовета.


СПРАВКА: 28 октября, в день рождения мастера боевых искусств, основоположника дзюдо Дзигоро Кано, по инициативе Международной федерации отмечается Всемирный день дзюдо. В 2019 году праздник посвящен спасению планеты с тематическим названием "Посади дерево". Основная его идея - донести до молодежи важность проблемы и необходимости принятия срочных мер по спасению природы и сохранению жизни на Земле. Каждый дзюдоист в этот знаковый день может посадить дерево.

28.10.2019