Выступление спикера крымского парламента Владимира Константинова на заседании четвёртой сессии Государственного Совета РК

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы завершаем работу весенней сессии Государственного Совета Республики Крым. Как обычно в таких случаях хочу подвести некоторые итоги нашей деятельности и остановиться на тех проблемах, с которыми нам пришлось столкнуться в этом полугодии, на том, как мы их преодолевали и какие выводы из этого следует сделать на будущее.
Итоги нашей работы по принятию правовых актов, выглядят следующим образом.
За указанный период проведено 4 очередных заседания Госсовета, а также — 8 заочных голосований. Принято 157 актов Государственного Совета Республики Крым, из них — 37 законов, 86 постановлений.

Следует отметить, что мы вступили в ту фазу законодательной деятельности, когда на первый план выступает не столько количество правовых актов, сколько их качество.
Правовая база республики в целом наработана, а вот её совершенствование, как за счёт принятия новых актов, так и внесения изменений в ранее принятые, - это тонкая работа.
Она требует от нас постоянной связи с нашими избирателями, умения воплощать в букву закона их чаяния и алгоритмы решения насущных проблем. У нас есть надёжные каналы общения с нашими гражданами, позволяющими нам держать руку на пульсе общественных настроений. И это надёжная основа для успешной и эффективной законотворческой работы.

Ещё один важный фактор, обеспечивающий нашу успешную работу — плотное взаимодействие депутатского корпуса и правительства республики. Представители законодательной и исполнительной власти Крыма находятся в постоянном контакте, действуют сообща. Во многом это — личная заслуга Главы Республики Сергея Валерьевича Аксёнова, заложившего эти традиции, будучи председателем правительства и поддерживающего их в дальнейшем.
В июне мы провели выездное заседание Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и Севастополя в правовую систему Российской Федерации.
Было рассмотрено 12 вопросов, наиболее важные из них:
- дополнительная поддержка сферы туризма, в частности льготное налогообложение и компенсации.
- Комиссия также поддержала законодательную инициативу Государственного Совета Республики Крым, направленную на создание дополнительных социальных гарантий для вкладчиков, достигших на день принятия этого закона возраста 65 лет, которые до 2014 года внесли свои деньги в  украинские банки.


В мае в Волгограде состоялось 34-я конференция Южно-Российской парламентской Ассоциации. Коллеги поддержали ряд наших инициатив, среди которых:
- обеспечение детей-инвалидов системами непрерывного мониторинга глюкозы крови,
- введение мер господдержки в сфере отдыха и оздоровления детей,
- предоставление детям медицинских работников приоритетного права на места в детских садах,
- обеспечение выплат за кураторство работникам колледжей, училищ и техникумов.
Особо отмечу продление льготного ипотечного кредитования, в том числе и для граждан Крыма. Этот вопрос депутаты крымского парламента инициировали ещё сначала года. Он был поддержан и в послании Президента.
Подводя итоги первой половины текущего года, считаю необходимым остановиться на состоявшемся XIV Международном фестивале «Великое русское слово». В условиях антиковидных ограничений, но при этом строго соблюдая санитарный режим, мы сумели поддержать славную традицию проведения этих форумов, делающих Крым одним из ключевых пунктов Русского мира.
Мероприятия фестиваля прошли на высоком уровне, всё было прекрасно организовано. «Великое русское слово» - ещё одна визитная карточка Крыма.


Нам вновь пришлось доказывать, что мы способны работать в чрезвычайных обстоятельствах. Всю первую половину 2021 года мы продолжали борьбу с коронавирусной угрозой. Нельзя сказать, что борьба эта закончилась. Мы по-прежнему должны быть начеку, всеми способами способствовать дальнейшей вакцинации крымчан, соблюдению санитарных мер. Особенно это актуально в период курортного сезона, когда угроза распространения заболевания заметно возрастает.

Но сейчас для нас на первое место вышло преодоление последствий стихийных бедствий, постигших Керчь и Ялту.

Парадоксально, но ещё совсем недавно мы в оперативном порядке получали информацию о запасах воды в наших водохранилищах, разрабатывали графики водопотребления, можно сказать — молились о дожде.
Нам ещё предстоит разобраться, насколько неизбежными были разрушительные последствия разыгравшейся стихии, что было упущено в мерах, позволяющих избежать потерь и угрозы человеческим жизням.
Надо извлечь все необходимые уроки из случившегося, поскольку в меньших масштабах мощные ливни могут случаться у нас гораздо чаще.
Но сейчас, когда далеко не все последствия наводнений преодолены, нам крайне важно, чтобы никто не остался один на один со своей бедой, чтобы пострадавшие получили действенную помощь, чтобы каждый почувствовал нашу заботу и участие. Считайте, уважаемые коллеги, что это вам задание на каникулы.

Хочу отметить, что долговременные меры по недопущению повторения разрушительных последствий стихийного бедствия и компенсация материальных потерь нашим гражданам становится сейчас так же важна, как и оперативная помощь пострадавшим в первые дни после потопа. Она, считаю, была оказана своевременно и эффективно. В очередной раз следует отметить работу наших волонтёров, которые и в этой ситуации оказались на высоте. Волонтёрское движение в Крыму востребовано и не прекращает свою деятельность. Это можно только приветствовать. Напомню, что в Ялте и Керчи были проведены масштабные субботники по ликвидации последствий непогоды.
В них приняли участие депутаты крымского парламента и местных советов во всего Крыма, сотрудники городских администраций, коллективы предприятий, активисты партии «Единая Россия», которая стала инициатором проведения субботников, а также сотни добровольцев. Вы знаете, какую масштабную и действенную помощь крымским городам оказывает армия, МЧС. Уверен, совместными усилиями в кратчайшие сроки мы приведём в порядок Ялту и Керчь и подготовим к продолжению курортного сезона.

Пара слов о значении для нас курортного сезона. Нам крайне важно, чтобы сезон прошёл успешно. Я бы сказал, для нас это политически важно. И такие предпосылки имелись до наводнения и до того, как возобновился турпоток в Турцию.
Но ни то, ни другое — не приговор для крымского сезона. В последствиями разгулявшейся стихии мы всем миром справимся.
Что касается Турции, здесь у Крыма имеются свои конкурентные преимущества, на которые мы и должны делать ставку. Ну и конечно — стратегически важно нарабатывать своего туриста, который будет из года в год приезжать в Крым и уже не променяет его ни на берег турецкий, ни на Африку. Здесь тоже есть над чем поработать и нашему правительству и нам, как законодателям.

Свои действия мы всегда должны соотносить с политической ситуаций вокруг Крыма.
Ещё раз подчеркну: курортный сезон нам важен не только как источник доходов, но и как подтверждение нашей состоятельности, устойчивости перед санкциями, блокадами и прочими способами давления, которыми нам пытаются мстить за то, что мы выбрали Россию. Ситуация в мире заметно меняется и приближается к критической точке, после прохождения которой могут начаться резкие изменения. Уже сейчас видно, что «наши западные партнёры» заколебались, между ними назревает раскол по поводу политики на российском направлении. Одни явно склоняются к возобновлению диалога. Это подтверждается и недавним саммитом лидеров России и США, и попытками Германии и Франции инициировать переговоры по линии Российская Федерация — ЕС. Другие — готовят пресловутую «крымскую платформу» и демонстрируют готовность устраивать антироссийские провокации, наподобие вхождения британского эсминца в российские территориальные воды близ Крымских берегов.
Одни настроены реалистично и, в принципе, готовы смириться с реальностью. Другие находятся в плену своей русофобии и стереотипов о глобальном доминировании Запада.
Очень многое в этой ситуации будет зависеть от того, сможем ли мы устоять, продолжать гнуть свою линию, доказать всему миру, что без России у него нет будущего.
Заметьте, как часто, анализируя тенденции мировой политики, приходится упоминать Крым. И это не от того, что мы с вами — крымчане, любим свой полуостров, свою республику. Точнее — не только поэтому. Мы с вами восьмой год — на авансцене глобальных политических процессов, в фокусе международного внимания.

Не устаю напоминать в связи с этим, что все наши действия должны соотноситься с этим обстоятельством. Мы с вами отвечаем не только за благополучие и безопасность крымчан. От нас в значительной степени зависит успех российской политики, то, как будет выглядеть мир в следующие десятилетия.

С осознанием этой ответственности отправимся в свои округа, к своим избирателям, не забывая при этом, что нам следует набраться сил для ударной работы в ходе осенней сессии. Не забудем и о грядущих выборах депутатов Государственной Думы, которые предстоят нам в сентябре.
Потому — здоровья вам и вашим близким, хорошего отдыха и настроения!

28.06.2021