Владимир Константинов подвел итоги работы Государственного Совета Республики Крым за 2017 год

Открывая заседание седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва, Председатель высшего законодательного органа государственной власти РК Владимир Константинов подвел итоги работы парламента республики за 2017 год.

«Сегодня – наше последнее пленарное заседание в уходящем году.

Традиционно в эти дни принято подводить итоги сделанному за год, вспоминать достигнутое, наиболее яркие моменты уходящего года, намечать планы на будущее.



Позвольте вкратце остановиться на этих моментах, тем более – нам есть что вспомнить.

Итак, основные вехи нашей работы в уходящем году.

Государственным Советом Республики Крым за 2017 год проведено 19 заседаний, на которых было рассмотрено 367 вопросов, принято 95 законов и 167 постановлений.

За этими сухими цифрами, которые характеризуют нашу работу за год, стоят усилия, направленные на улучшение жизни людей, совершенствование республиканского законодательства, обеспечение условий для успешной работы правительства.
Могу уверенно заявить: со всеми этими задачами в уходящем году мы в целом справились.

Из принятых законов стоит особо отметить введение курортного сбора, закон о реструктуризации долгов крымских заёмщиков, о поддержке медицинских работников, в том числе, работающих в сельской местности, продление сроков дачной амнистии, принятие бюджета Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

О бюджете следует сказать особо.

Мы с вами разработали и приняли бюджет республики на ближайшие три года. Отмечу, что следующий год – последний, на который в нашем бюджете предусмотрен дефицит.

Уже с 2019 года расходы и доходы республиканского бюджета будут окончательно сбалансированы.

И это при том, что и после 2018-го мы сохраним социальную направленность нашего главного финансового документа.

Особая наша забота, зона предельно повышенного внимания, что нашло отражение и в принятом бюджете – строительство детских садов.

Мы гигантскими шагами навёрстываем упущения четверти века украинского периода в этой сфере, когда детские сады только закрывались.

За последние годы мы эту печальную традицию сумели сломать. Но для того, чтобы добиться полного обеспечения маленьких крымчан местами в детских садах, строительство и ввод в эксплуатацию детских дошкольных учреждений следует продолжать нарастающими темпами.

Это наша первостепенная задача, поскольку её решение обеспечит наших детей условиями нормального развития.

Именно этим детям, которые должны получить современные комфортные детские сады и полноценное дошкольное воспитание, жить в Крыму нашей мечты, в том Крыму, который мы строим.

Уважаемые коллеги!

Мы с вами в течение года держали связь с крымчанами, с нашими избирателями.

Всего в наш адрес поступило более четырёх с половиной тысяч вопросов.

Их анализ позволяет установить, что больше всего волновало крымчан в уходящем году.

Прежде всего, это – вопросы социально-экономической сферы: социальная защита, пенсии, пособия, заработная плата, условия труда, медицина и здравоохранение.

Следующими по частоте обращения идут проблемы ЖКХ, имущественных и земельных отношений, аграрной политики, экологии и природных ресурсов.

Именно эти вопросы мы с вами должны и впредь держать в центре нашего внимания, активно взаимодействовать с органами исполнительной власти, муниципалитетами для их оперативного и эффективного решения.

Убеждён, что наступающий 2018-й год станет в этом плане переломным, когда каждый крымчанин ощутит реальное изменение своей жизни к лучшему.

Впрочем, нам есть что вспомнить хорошего и об уходящем годе.

Мы, конечно, будем вспоминать 2017-й как год 100-летия великой революции, когда сквозь тяжёлые и порой жёсткие дискуссии о её значении и итогах - мы искали пути укрепления национального единства, формирования национального самосознания, в основе которого – общее прошлое, настоящее и будущее.

В памяти крымчан это будет год возведения арок Крымского моста.



Нам 2017-й запомнится и как год проведения Форума друзей Крыма, ставшего уверенным шагом к международному признанию нашего статуса неотъемлемой части Российской Федерации, её субъекта, добровольно вошедшего в состав России.

Мы с вами убеждены, что правда – на нашей стороне и она, рано или поздно, восторжествует. И мы многое сделали для этого в уходящем году.

Но пока нередко торжествуют откровенные лжецы, подстрекатели и крымоненавистники – все те, кому наше продвижение вперёд, российский статус Крыма, выстраданный несколькими поколениями крымчан, не дают покоя.

Это они с остервенением засыпали Северо-Крымский канал, отрезая нас от воды.

Это они разбирали ведущие в Крым железнодорожные пути, взрывали опоры линий электропередач, оставляя нас без электричества.

Это они засылают к нам диверсантов.

Так вот, в конце года выяснилось, что эти люди – неутомимые борцы за права человека в Крыму.

А все устроенные ими блокады и диверсии – это такая борьба за наши права, а вовсе не террористическая война, которую они объявили нам с вами, каждому крымчанину.

Иначе – почему именно эти люди подготовили доклад, который лёг в основу резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о ситуации в области прав человека в Крыму?

У нас абсолютно нет желания переубеждать в чём-то этих лицемеров. Всё что ими движет – бессильная злоба и ненависть ко всему крымскому.

Это ведь их лозунг: «Крым будет украинским или безлюдным!». Кстати, от этого лозунга просто веет заботой о соблюдении прав человека в Крыму.

Итак, к нашим ненавистникам, окопавшимся к северу от Перекопа, вопросов нет. Другое дело – представители тех государств, членов ООН, которые поддержали лживую резолюцию.

Кстати, таких государств не так много - всего 70 из 172, принимавших участие в голосовании.

Но – дело не в количестве. Дело в том, что официальные представители этих стран введены в заблуждение. Вы, конечно, знаете, что мы пригласили их посетить в Крым и своими глазами убедиться в том, как на самом деле у нас обстоят дела с правами человека.

Соответствующее обращение в Генеральную Ассамблею ООН направил Президиум Государственного Совета. Так что – ждём в следующем году в нашу республику настоящее паломничество парламентских делегаций.

А если серьёзно – будем действовать в соответствии со старой восточной поговоркой: «Собаки лают – караван идёт».

И если наши противники нас ругают, значит, наш караван идёт правильным курсом.

Вот если перестанут, а тем более – начнут хвалить, тогда нам следует задуматься о том, что мы делаем не так.

Уважаемые коллеги!

За минувший год депутатским корпусом Государственного Совета РК было проведено большое количество мероприятий, в том числе на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», по увековечиванию памяти жертв Великой Отечественной войны. Эта работа никогда нами не будет забыта. Ведь нет забвения памяти событий более, чем семидесятилетней давности.

Свыше тридцати миллионов жизней унесла Великая Отечественная война. Это колоссальная плата, которая навсегда останется страшным напоминанием всему человечеству.

Политика, которая сегодня вершится в мире, показывает, что очень многим хотелось бы об этом забыть и не вспоминать неудобные страницы своей истории.

Они любят учить нас уму разуму. Однако мы должны им напомнить, что все те страны, которые воздержались от голосования в ООН по героизации нацизма, они все и поддерживали этот нацизм за весь период Великой Отечественной войны.
Случайно ли совпадение.

Они создали этот нацизм и Гитлера, пришедшего с единой целью – уничтожить нашу страну и все наше население. И лишь наш народ смог сломать хребет этому зверю.

Попечительский совет Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» постоянно ведет научно-исследовательскую деятельность, по крупинкам собирая факты и доказательства преступлений нацистов против человечества, все те данные, которые по тем или иным причинам были забыты или о которых вовсе никто не знал. Работа эта ведется и будет продолжена в следующем году.

Уважаемые коллеги!

Следующий год для нас – переломный, определяющий.

Это год начала регулярного движения по Крымскому мосту. И, конечно, это год президентских выборов.

Символично, что они состоятся в день 4-й годовщины нашего возвращения в Россию.

Ни для кого не является секретом, кому принадлежат симпатии крымчан в стартовавшей президентской избирательной кампании.

Ведь для нас Владимир Владимирович Путин – не просто признанный лидер страны, выдающийся государственный деятель, с именем которого ассоциируются все успехи России последних 18 лет.

Для нас он – герой, разрушивший замыслы тех самых субъектов, людоедским идеалом которых является безлюдный Крым.

Путин не позволил им устроить у нас кровавую бойню, за что они его люто ненавидят.

В критический момент всемирной истории, который мы сейчас переживаем, мы как народ, как нация, должны сплотиться вокруг своего лидера.

Необходимость этого, думаю, крымчане осознают глубже и более предметно, чем жители других российских регионов, не имеющие такого опыта, такой истории последних лет, какие имеем мы.

Теперь весь мир узнал, что такое крымский характер.

Крымчане упорно и последовательно идут к достижению поставленных перед собой целей, нам присуще обострённое чувство исторической справедливости.

И мы умеем объединяться для того, чтобы добиваться своего. В данном случае – победы своего кандидата на высшую государственную должность Российской Федерации.

И то, что наш президент выдвигается самостоятельно, позволяет поддержать его кандидатуру всем, независимо от политических пристрастий и партийной принадлежности.

Уважаемые коллеги, крымчане!

Мы прожили сложный, насыщенный событиями год. Прожили его вполне достойно.

Не сомневаюсь, что и впредь никто не сможет сбить нас с избранного пути, остановить наше движение вперёд.

Давайте с благодарностью проводим 2017-й год и с радостью и надеждой встретим 2018-й!

Всего самого доброго и светлого вам, вашим родным и близким, всем крымчанам и всем друзьям Крыма! С наступающим Новым годом!», – подытожил Владимир Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

27.12.2017