Разработка законопроекта о развитии сельского туризма завершится в начале 2019 года, - Алексей Черняк

Комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму представит депутатскому корпусу законопроект «О развитии аграрного, сельского и экологического видов туризма в Республике Крым» в начале 2019 года. Об этом в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе сообщил председатель Комитета Алексей Черняк.

По его словам, данный документ позволит раскрыть потенциал регионов Крыма с максимальным использованием возможностей аграрного туризма. «В законопроекте будут прописаны нормы, согласно которым заниматься туристической деятельностью смогут не только прибрежные курортные регионы, но и сельские районы, так как они привлекательны с исторической, природной, этнографической точки зрения. Именно такой подход способен переориентировать гостей на отдых в степной, горной и предгорной части Крыма», - уверен А. Черняк.

Он добавил, что в следующем году парламентарии намерены внести изменения в республиканские законы в части административных правонарушений и обеспечения отдыха детей и их оздоровления. Также народные избранники подготовят две законодательные инициативы: поправки в статью 32 Федерального Закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и статью 50 Водного кодекса Российской Федерации. «Целый ряд заседаний Комитета, круглых столов и совещаний в 2019 году будет посвящен развитию авиационного и яхтенного туризма, созданию горного туристского кластера», - рассказал А. Черняк.

В ходе пресс-конференции парламентарий также подробно остановился на работе парламентского Комитета в 2018 году и итогах туристического сезона. А. Черняк подчеркнул, что в рекреационной сфере полуострова произошел настоящий прорыв, который обусловило, в том числе, создание масштабной транспортной инфраструктуры.

Глава Комитета поделился своими прогнозами и ожиданиями от открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту. «Уже есть четкое понимание, что перевозки будет осуществлять десять пар пассажирских поездов, в том числе с двухэтажными вагонами, и четыре пары электропоездов, которые свяжут Крым с Краснодарским краем. Поэтому пассажиропоток к 2025 году именно по железному пути может дать около четырех миллионов туристов», - считает А. Черняк.

В завершение пресс-конференции глава Комитета поздравил журналистов с наступающим Новым годом и отметил, что к праздничным выходным Министерство курортов и туризма совместно с Министерством культуры разработало более двух тысяч развлекательных мероприятий. Глава Комитета пригласил всех желающих поучаствовать в насыщенной праздничной программе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Фото: РИА НОВОСТИ Крым
 

27.12.2018