Система кадетского воспитания и образования в школах Крыма будет приведена к единому стандарту, - Владимир Бобков

Отсутствие единых стандартов и проработанной концепции кадетского образования в Республике Крым не позволяет получить максимальный результат и эффективность этой системы обучения. Такое мнение высказал заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков в эфире радио «Спутник в Крыму».

По словам вице-спикера крымского парламента, первые кадетские классы в крымских школах появились в 2014-2015 годах и быстро завоевали популярность среди учеников и их родителей. Сегодня в образовательных учреждениях существуют профильные классы, подведомственные Следственному комитету, Министерству чрезвычайных ситуаций, структурам Министерства обороны РФ.

«Вместе с тем, нерешенными остаются вопросы создания условий для качественного кадетского образования, например дополнительного финансирования таких классов в части оборудования тиров, закупки оружия для сборки и разборки, макетов. При этом к занятиям необходимо привлекать педагогов с опытом воинской службы, офицеров. Необходим и единый набор методических рекомендаций, который даст понимание родителям, какие навыки и умения получит их ребенок, если при обучении будет следовать кадетскому уставу», - пояснил Владимир Бобков.

В том числе для решения этих задач, отметил зампред Госсовета, в Крыму был создан координационный совет с привлечением представителей органов законодательной, представительной власти, силовых структур, которые выступают «шефами», и директоров школ, успешно внедривших кадетское обучение.

«Этот совет стал площадкой, где происходит закрепление силовых структур за школами, которые уже определили профиль, осуществляется обмен опытом и организация соревнований между кадетскими классами. Перед нами не стоит задача нарастить количество кадетских классов в республике, напротив, считаем нужным сосредоточится на качестве образования. Тогда и число школьников, которые захотят стать кадетами, вырастет само собой», - подчеркнул В. Бобков, добавив, что «кадетское образование должно быть для ребенка не нагрузкой, а дополнительной возможностью получить уникальные навыки и умения, которые сделают его сильнее и конкурентоспособнее во взрослой жизни».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.11.2020