Владимир Бобков: Укрепление материальной базы детских садов и школ Крыма – планомерная работа, которая не зависит от госпрограмм

Совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений Республики Крым не ограничивается временными рамками государственных программ, а проводится постоянно и планомерно. При этом речь идет уже не о решении экстренных острых проблем, а о модернизации и укреплении существующей базы школ и детских садов. Об этом сказал заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков в эфире радио «Спутник в Крыму».

Вице-спикер крымского парламента подчеркнул, что то оборудование, которое еще несколько лет назад казалось научно-техническим достижением, сегодня уже установлено во многих образовательных учреждениях республики, в отдельных – будет закуплено в ближайшее время. «Речь идет, например, о конвектоматах – конвекционных печах, которые позволяют в школьных столовых готовить здоровую пищу, подходящую даже для детей-аллергиков. Такая же ситуация и с модернизацией системы отопления, утеплением фасада, заменой окон, которыя сегодня происходят во многих учебных заведениях Крыма», - пояснил Владимир Бобков.

По словам запреда Госсовета РК, изменения в качестве материально-технического обеспечения школ наглядно видны во время выездов мониторинговой группы по контролю за соблюдением температурного режима в школах Крыма, которые проводятся по инициативе главы крымского парламента Владимира Константинова.

«Еженедельно мы выезжаем в муниципалитеты, чтобы выборочно посетить пять-десять школ и проверить, насколько на самом деле тепло в школьных классах и кабинетах. Это не проверка директора школы или местного управления образования на профпригодность. Это внимание, которое мы стараемся уделить школе, лично увидеть, какие проблемы существуют и, при необходимости, взять их решение под личный контроль», - сказал парламентарий.

Владимир Бобков отметил, что особое внимание власти уделяется малокомплектным школам региона. «Если эти школы, особенно на грани комплектности, работают, их не укрупняют и не оптимизируют, тогда нужно создать все необходимые условия, чтобы детям было комфортно учиться в этих условиях. Говоря о сохранении тепла, важно не только следить за состоянием отопительной системы, но и менять батареи, оконные блоки, кровлю в таких школах, чтобы даже при отрицательных температурах на улице, в классах и коридорах детям было тепло», - уверен вице-спикер ГС РК.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.11.2020