На Аллее космонавтики установили антенные системы

Заместитель председателя Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, член Ассоциации содействия развитию аэрокосмической отрасли в Республике Крым «Спутник» Валерий Аксёнов принял участие в установке антенных систем «Кедр ВН029» и «ДельтаВН-028» на Аллее космонавтики в крымской столице.

По словам парламентария, «антенные системы входили в состав радиотелеметрического комплекта и предназначались для приема, преобразования и регистрации телеметрической информации в метровом, дециметровом диапазонах волн с космическими аппаратами ближнего и среднего космоса».

«Ресурс антенных систем уже отработан, они не используются по назначению, поэтому были переданы Симферополю Министерством обороны Российской Федерации. Теперь они будут стоять в качестве экспонатов на Аллее космонавтики. Крым еще в советские времена был одним из регионов, где проводились работы по внедрению космических систем и освоению космического пространства, поэтому эти заслуги должны быть увековечены, как и имена наших космонавтов и руководителей центра их подготовки», - сказал он и поблагодарил Главу Республики Крым Сергея Аксёнова и Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова за поддержку данного проекта.

По словам Валерия Аксенова, ассоциация «Спутник» планирует расширять свой проект по благоустройству аллеи и, возможно, удастся установить дополнительное оборудование, сделав объект еще более привлекательным и знаковым. «К сожалению, пока неизвестной остается судьба бывшего здания кинотеатра «Космос». Нам бы хотелось, чтобы здесь был организован молодежный научно-технический центр, которого в Симферополе еще нет. В центре могли бы делиться своими знаниями с подрастающим поколением профессионалы, специалисты в области разных наук», - выразил надежду депутат.

Антенные системы были введены в эксплуатацию в 1985 году, работали до 1993 года по орбитальной станции «МИР», разгонным блокам и КА «МЕЧ». Высота с пилоном «Кедр ВН029» 8 метров, без пилона - 5 метров, диаметр - 2 метра, вес 1,5 тонны. Высота с пилоном «ДельтаВН-028» 7 метров, без пилона – 4 метра, диаметр – 2 метра, вес 1,5 тонны.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.11.2020