Профильный Комитет обсудил ситуацию на рынке телематических услуг связи и услуг связи по передаче данных

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи на своём заседании заслушал председателя Ассоциации кабельных операторов связи Крыма Алексея Гейнера с информацией о ситуации на рынке телематических услуг связи и услуг связи по передаче данных.

По его словам, на предприятиях сферы связи из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции произошло резкое падение доходов. «К тому же из-за изменений федерального законодательства, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению общественной безопасности и противодействию терроризму, операторы связи понесли расходы по установке дополнительного оборудования», – сообщил он, подчеркнув, что для стабилизации обстановки требуется привлечение внимания органов власти.

В свою очередь приглашённый на заседание председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов обратил внимание на необходимость демонтажа интернет-кабелей на столбах тех операторов связи, которые прекратили свою деятельность, подчеркнув, что по данному вопросу поступает много обращений граждан, которые жалуются на свисающие провода над проезжей частью и пешеходными зонами.

Кроме того, член Комитета Алексей Черняк выступил с предложением провести мониторинг на предмет того, все ли муниципалитеты внесли в местные бюджеты статью расхода на обслуживание остановочных павильонов, где предусмотрена услуга Wi-Fi. Также он отметил, что необходимо следить за состоянием наружной рекламы, размещённой на различного типа уличных конструкциях, чтобы она не портила внешний облик городов и улиц.

Председатель профильного Комитета Иван Манучаров считает, что «роль интернета в жизни общества постоянно растёт, поэтому необходимо наладить процесс планирования и развития сетей связи, который позволит освободить город от бесконечной «паутины» проводов, в том числе и наличия бесхозных сетей».

Озвучивая решение Комитета, он подчеркнул, что «все вопросы и предложения будут вынесены на рассмотрение экспертного совета при Комитете, где в ходе дискуссии необходимо разработать «дорожную карту» для того, чтобы навести порядок на рынке связи».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.11.2020