Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи планирует разработку закона о мерах государственной поддержки печатных изданий

Обеспечение крымчан печатными средствами массовой информации – ключевая тема заседания Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

По словам председателя Союза журналистов Республики Крым, главного редактора газеты «Сельский труженик Крыма» Андрея Трофимова, в числе проблем, препятствующих нормальному развитию периодики, является постоянное увеличение цены на услуги по доставке изданий предприятием «Почта Крыма» и повышение тарифов на производство полиграфической печати.

Выходом из сложившейся ситуации, считает Андрей Трофимов, может стать принятие ряда решений, в частности, получение мер государственной поддержки для муниципальных и региональных печатных СМИ. «Этот сегмент является основным проводником государственной политики, которая реализуется в регионе. Пресса Крыма сейчас поставлена перед выбором: прекратить существование или надеяться, что государство обратит внимание на этот важнейший сегмент и окажет помощь», - сказал он.

Главный редактор парламентской газеты «Крымские известия» Ирина Иванченко поддержала коллегу, отметив, что фокус власти, в первую очередь, должен быть сосредоточен на районных газетах, которые сегодня испытывают трудности и особо нуждаются в поддержке государства. «Государственные печатные издания не могут быть предметом товарно-денежных отношений, потому что газета формирует объективное общественное мнение, проводит государственную линию, которая помогает людям жить, решать их острые социальные проблемы. Наша задача - убедить, что газета никогда не станет успешной в плане бизнеса, поскольку у нее совсем другие задачи», - подчеркнула она.

Иван Манучаров уверен, что несмотря на рост количества пользователей сети Интернет и развитие информационных технологий, газета остается одним из основных источником информации. «Мы не можем исключать это из поля зрения и нужно только коллегиальными усилиями доводить до федерального центра и до руководства призыв о поддержке. Думаю, что только совместными усилиями мы сдвинем этот вопрос с мертвой точки и выработаем формат, который устроит все стороны», - резюмировал он.

Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке услуг, Комитетом принято решение встретиться с руководством предприятия «Почта Крыма» и обсудить вопрос формирования тарифов по доставке периодических печатных изданий. Кроме того, Экспертному совету при Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовано подготовить совместно с профильным министерством предложения по предлагаемому к разработке законопроекту «О мерах государственной поддержки печатных изданий в Республике Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.11.2020