Заседание Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту

Депутаты обсудили проекты законов «Об Образовании в Республике Крым», «О физической культуре и спорте в Республике Крым» и ряд других вопросов развития данных сфер.



Открывая заседание, глава Комитета Владимир Бобков напомнил, что проект закона «Об Образовании в Республике Крым» неоднократно обсуждался на заседании специально созданной рабочей группы. В результате подготовленный документ учитывает поступившие от представителей дошкольного образования, средней и высшей школ замечания. Кроме того, в законе отражены вопросы выбора языка обучения, мотивации и поощрения педагогических работников и другие нормы, регулирующие функционирование системы образования в целом. В соответствии с регламентом, проект закона будет представлен на обсуждение Президиума Госсовета РК, а затем внесен на рассмотрение на заседании крымского парламента.



Депутаты также обсудили проект закона «О физической культуре и спорте в Республике Крым». Представляя законопроект, первый заместитель министра спорта РК Виталий Романов отметил, что он подготовлен с учетом опыта субъектов РФ и охватывает комплекс мероприятий, направленных на развитие физкультуры и спорта в Крыму, а также регулирует деятельность в данной сфере. При этом глава профильного Комитета В. Бобков и члены Комитета высказали ряд замечаний и обратили внимание на необходимость внести в проект ряд поправок. Было отмечено, что Комитет окажет методическое содействие в доработке закона, затем проект также как и в случае с проектом закона «Об Образовании в Республике Крым», будет обсуждаться на заседании рабочей группы по подготовке проектов законов Республики Крым по вопросам образования, науки и молодежной политики.



В ходе заседания также обсуждались вопросы предоставления спортивных залов школ и других учреждений образования Крыма спортивным организациям. Как отметил В. Бобков, в Крыму спортивная сфера выведена в управление отдельного министерства (ранее входила в сферу управления Министерства образования и науки), однако по факту образование и спорт неразрывны, что лишний раз подтверждается на примере использования спортзалов в учебных заведениях. Глава Комитета подчеркнул, что во время рабочих поездок Председателю крымского парламента Владимиру Константинову и членам Президиума ГС РК часто задают вопрос о необходимости урегулирования процедуры использования спортивными организациями залов для проведения тренировок, мероприятий и пр. «Сегодня проблема заключается в том, что отсутствуют единые правила пользования спортзалов учебных заведений спортивными обществами. Поскольку пока альтернатив этим спортивным площадям нет, нам необходимо определить общий для всех механизм работы», - отметил В. Бобков, подчеркнув, что в некоторых районах спортивные залы школ работают до 23:00 часов, а иных спортивных помещений нет.

По итогам обсуждения Министерству образования, науки и молодежи поручено подготовить порядок предоставления спортивных залов, в соответствии с действующим законодательством.

Участники заседания также приняли решение о выплате вознаграждений победителям республиканского конкурса творческих работ «Моя Родина – Крым», посвященных воссозданию Республики Крым, ее истории, современным достижениям».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

27.11.2014