Сегодня ничего не нужно выдумывать, необходимо просто добросовестно работать, - В.Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел ряд встреч с руководством и сотрудниками медицинских учреждений крымской столицы.

Крымский спикер, члены Президиума и депутаты парламента республики посетили Республиканскую клиническую больницу им. Н.А.Семашко и Крымское республиканское учреждение «Детская клиническая больница».



Во время диалога участники обсудили вопросы развития отрасли здравоохранения в условиях переходного периода, а также проблемы ценообразования на медикаменты, развития сети государственных аптек и необходимости закрытия частных.



По словам главы крымского парламента, в Крыму ведется активная работа по вымещению частных медицинских учреждений с территории государственных. «Это обусловлено и высокими ценами на предоставляемые частником медицинские услуги, и наличием современного оборудования, которое приходит в Крым для государственных клиник, а используется в ряде больниц лишь для получения финансовой выгоды, а не реальной помощи нуждающимся. Больше такого не будет», - уверен спикер.



Председатель Госсовета Республики подчеркнул, что на сегодняшний день парламентом и правительством Крыма разработан комплекс мер по стабилизации ситуации в медицинской отрасли. В том числе уволен ряд руководителей медучреждений Крыма, ведется активная работа по выявлению фактов коррупции и вымогательства денег с пациентов. Отдельное внимание уделяется вопросам создания сети государственных аптек на территории республики и формирования адекватной цены на медицинские препараты. С этой задачей, по мнению главы Госсовета, призвано справиться государственное предприятие «Крым-Фармация», не так давно созданное в республике. «В его задачи как раз и входит обеспечение крымчан медикаментами с минимальной торговой надбавкой, сеть таких государственных аптек в ближайшее время покроет все, даже самые отдаленные, поселки республики и те вопросы, которые очень часто звучат в адрес руководства Крыма, будут сняты», - подчеркнул В.Константинов.



Кроме того, более чем в два раза вырос уровень заработных плат медицинских работников Крыма, что, по мнению спикера, позволяет крымчанам требовать к себе более внимательного отношения со стороны персонала больниц и поликлиник, «а отговорки о том, что им мало платят, поэтому они занимаются вымогательством, уже не уместны».

«Предстоит большая работа. Но уже сегодня радуют обращения простых крымчан о том, что перестали требовать и брать деньги. Это хороший симптом выздоровления нашей республики», - подытожил парламентарий.

Владимир Константинов как глава попечительского совета Крымского республиканского учреждения «Детская клиническая больница» отметил необходимость формирования новых задач для попечителей уже в условиях нахождения Крыма в составе Российской Федерации, а также взял обязательства по финансированию капитального ремонта больницы, чтобы «сделать ее в полной мере передовой».

По убеждению главы Госсовета, общественный контроль над системой социального обеспечения, финансирования, организации труда должен быть в обществе, в то же время «сегодня ничего не нужно выдумывать, необходимо просто добросовестно работать».

Во встречах также принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

27.08.2014