Владимир Константинов посетил населенные пункты Симферопольского района

Глава законодательной власти Владимир Константинов в сопровождении вице-спикера Ремзи Ильясова, членов Президиума крымского парламента, сенатора от Крыма в Совете Федерации России Сергея Цекова встретился с жителями Добровской долины, Донского, Мазанского, Урожайновского территориальных громад, Родниковского, Укромненского, Школьненского, Скворцовского сельских советов, поселка Гвардейское.



По мнению спикера, сельское хозяйство занимает ключевое положение в экономике Крыма. Наличие благоприятных климатических условий позволяет выращивать зерновые, технические, масличные, овощные и бахчевые культуры. Из 14 регионов Крыма Симферопольский район — один из наиболее перспективных районов республики, с самым большим потенциалом людских и производственных ресурсов, с развитой дорожной сетью и транспортными развязками. Однако за 23 года нахождения Крыма в составе Украины экономика республики пришла в упадок. Поездки в регионы, по словам В. Константинова еще раз подчеркивают всю глубину проблем, накопившихся за десятилетия. «Все наши хозяйства находятся в упадочном состоянии. Но с вхождением в состав Российской Федерации в Крыму кардинально изменится ситуация, и наш регион максимум через 5 лет станет республикой донором. Для этого есть все предпосылки: огромный опыт аграриев, великолепный климат, плодородная земля, а значит – есть все шансы поднять сельское хозяйство на самый высокий уровень», - отметил глава крымского парламента, добавив, что санкции по ограничению импорта продовольственной продукции из стран ЕС и США, введенные Россией, откроют новые возможности для развития экономики сельских территорий, расширения рынков сбыта и объемов продукции сельхозпроизводителей, создания рабочих мест, улучшения условий проживания и работы людей, удовлетворения потребностей жителей в социальных услугах.



Продуктивности таким встречам добавил тот факт, что жители не только смогли напрямую пообщаться с главой законодательного органа, но и получить ответы на животрепещущие вопросы. По словам Владимира Константинова, такой формат диалога особенно важен, так как выводит на поверхность основные проблемы крымской глубинки. Он также подчеркнул, что после анализа наиболее острых нужд Симферопольского района они лягут в основу формирующейся Народной программы и помогут определить дальнейший путь развития Крыма. В Народную программу, прежде всего, войдут пункты, касающиеся развития сельского хозяйства республики, восстановления дорог, реставрации домов культуры и школ, строительства сети дошкольных учреждений, освещения внутридомовых территорий, развития программ по предоставлению жилья нуждающимся.



Среди первоочередных задач, требующих особого внимания – подготовка учебных заведений к 1 сентября – Дню знаний и ликвидация очередей в детские сады. В. Константинов заверил присутствующих, что власть сделает все возможное, чтобы учебный процесс в Крыму начался без проблем, а крымские школы к первому сентября были полностью готовы принять учащихся. «Правительством России уделяется большое внимание системе образования. Уже сегодня все крымские школы получили в полном объеме учебники, необходимое оборудование, проведены ремонтные и реставрационные работы. Планируется также в ближайшие два года решить все проблемы с детскими садами. Только в этом году в Республике планируется строительство трех новых детских садиков. Еще 37 капитально отремонтируют. Таким образом, в ближайшее время на полуострове появится более трех тысяч дополнительных мест. Российская Федерация оказывает огромную помощь Крыму, и мы ее ощущаем. Но нам всем предстоит приложить много усилий, чтобы провести преобразования в республике и реформы во всех сферах и отраслях Крыма. Крымчанам предстоят большие перемены. Но вдохновляет то, что все они очень надеются и верят в перемены к лучшему, что после вхождения в состав России изменится их социальный статус, станет легче бороться с коррупцией, а проблемы, накопившиеся за долгое время, будут решены. И эти надежды мы должны оправдать и помочь им реализоваться», - сказал спикер.
 


Везде крымских парламентариев встречали хлебом-солью, дружескими приветствиями, теплыми, искренними улыбками и добрыми словами благодарности за возвращение Крыма в Россию и мирное небо над головой.



В ходе встреч, глава Госсовета вручил паспорта граждан Российской Федерации жителям Симферопольского района, а также свидетельства о рождении российского образца молодым родителям. Школам региона были подарены специальные тиражи Золотой Президентской серии «Сто книг России», включающие наиболее значимые произведения великих русских классиков.



Владимир Константинов и депутаты Парламента Республики Крым также побывали в храме святителя Николая Чудотворца в с. Пионерское, возложили цветы к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь
 

27.08.2014