Профильный Комитет обсудил законопроект о возможности безвозмездной передачи земельных участков между муниципалитетами Крыма

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям депутаты обсудили поправки в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Документом предлагается дополнить действующий Закон статьей, предусматривающей возможность безвозмездной передачи из муниципальной собственности одного муниципального образования в другой земельных участков, необходимых для решения вопросов местного значения в случае, если у одного муниципалитета отсутствуют земельные участки для определенных нужд.

Как пояснила председатель Комитета Евгения Добрыня, проект имеет положительные заключения Государственно-правового управления Президента Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации, и его принятие необходимо для развития муниципалитетов республики.

«При этом важно понимать, что передача права собственности на земельный участок не предполагает изменения границ муниципалитетов. Например, в городе Симферополь полностью исчерпан земельный ресурс: нет возможности ни льготного предоставления участков гражданам, ни увеличения площади мест для захоронения. В то же время, в Симферопольском районе такая свободная земля есть. Безвозмездная передача участка в такой ситуации — оптимальное решение проблемы», - отметила Евгения Добрыня.

Парламентарии также согласовали безвозмездную передачу из государственной собственности Республики Крым в собственность муниципального образования Джанкойский район 21 объекта недвижимого имущества, расположенного в с. Днепровка. Ожидается, что после передачи сооружения и здания, которые сейчас закреплены на праве оперативного управления за Распорядительной дирекцией имущества РК, перейдут в пользование муниципального унитарного предприятия для оказания транспортных услуг населению.

Вместе с тем, Комитет отправил на доработку проект постановления о согласовании передачи жилого дома в п. Семидворье из государственной собственности в муниципальную собственность городского округа Алушта.

Депутаты приняли решение считать целесообразным рассмотрение на ближайшей сессии Государственного Совета РК проекта поправок в постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» в части уточнения состава имущества. Народные избранники также согласовали предлагаемые изменения в постановление Совета министров РК об утверждении Госпрограммы «Управление государственным имуществом Республики Крым», касающиеся приведения объемов финансового обеспечения мероприятий программы в соответствие с объемами бюджетных ассигнований из бюджета на 2020 год.

Кроме того, одобрение парламентариев было получено относительно вопросов списания 22 единиц движимого имущества (медицинского оборудования на балансе Керченской городской больницы № 3 и Симферопольского клинического родильного дома № 2) и трех единиц недвижимого имущества (растворные узлы, склад газовых ограждений, орошение закрытые сети на балансе ГУП РК «Плодовое-Агропродукт»).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.07.2020