В Госсовете РК прошло последнее перед парламентскими каникулами заседание восьмой сессии

27 июня в крымском парламенте прошло заключительное заседание восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва.

В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали информацию министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко о ходе высокого туристского сезона 2018 года на полуострове.

Во втором чтении депутаты одобрили проект закона о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Республики Крым, в котором определен порядок согласования перечня имущества, направления согласованных предложений, перечень документов, необходимых для принятия соответствующих решений, а также момент возникновения права собственности на имущество, подлежащее разграничению. Поддержку народных избранников во втором чтении получили поправки в законы о порядке списания имущества и туристской деятельности.

В ходе работы сразу в двух чтениях были приняты законопроекты об исполнении бюджета Республики Крым и Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год.

В первом чтении одобрены изменения в статью 23 Закона «О государственной гражданской службе Республики Крым» и статью 9 Закона «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Крым». Корректировки разработаны с целью приведения отдельных положений законодательства республики в соответствие с требованиями федерального законодательства. Так, в соответствии с федеральным законодательством порядки выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы и премии за выполнение особо важных и сложных заданий определяются представителем нанимателя, а порядок выплаты материальной помощи определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя. Вместе с тем частью 4 статьи 23 Закона Республики Крым «О государственной гражданской службе Республики Крым» определено, что порядок, условия выплаты и размер денежного содержания гражданского служащего, а также других выплат определяются федеральными законами и законами РК.

Кроме того, народными избранниками в первом чтении были поддержаны поправки в закон «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым». Законопроектом предлагается уменьшить количество должностей нотариусов с 5 до 4 в Белогорском районном нотариальном округе.

На заседании сессии крымского парламента сразу в двух чтениях приняты изменения в статью 3 Закона Республики Крым «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым» и статью 19 Закона Республики Крым «О муниципальной службе в Республике Крым». Целью законопроекта является приведение вышеуказанных законов в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, а именно: в документе относительно бесплатной юридической помощи предлагается закрепить норму, определяющую, что расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также перечень случаев её оказания устанавливаются законом Республики Крым; закон, касающийся муниципальной службы предлагается дополнить положением, предусматривающим, что в случае проведения конкурса на замещение должности руководителя территориального органа местной администрации, на который возлагается осуществление части полномочий местной администрации в сельских населенных пунктах, расположенных в поселении, городском округе или на межселенной территории, порядок формирования конкурсной комиссии в муниципальном образовании должен предусматривать включение в число ее членов кандидатур, выдвинутых сходом граждан в каждом из этих сельских населенных пунктов.

В двух чтениях внесены изменения в республиканский закон, касающийся музеев и музейного дела. Документом предлагается конкретизировать понятие «негосударственный музей»: это «муниципальный музей, частный музей, музей иной формы собственности или иное некоммерческое учреждение культуры, созданное юридическими или физическими лицами». Также предлагается возложить на уполномоченный орган государственной власти Республики Крым, осуществляющий государственное регулирование в области культуры, обязанности государственного регулирования и контроля относительно документов и предметов архивного, библиотечного, кино-, фотофондов и иных фондов, не включенных в Музейный фонд Российской Федерации.

Народными избранниками также была утверждена кандидатура Арслана Кулунчакова для назначения на 5-летний срок полномочий на должность мирового судьи судебного участка №63 Ленинского судебного района Республики Крым. Таким образом, мировая юстиция в республике полностью сформирована, все 100 мировых судей назначены.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

27.06.2018