Законодательные инициативы, запрещающие употребление иностранных слов и выражений, у которых есть аналоги в русском языке, поддержаны Комиссией Совета законодателей по интеграции Крыма и г. Севастополя в правовую систему РФ

Одним из ключевых вопросов повестки заседания Комиссии Совета законодателей по интеграции Крыма и города федерального значения Севастополя в правовую систему РФ стало обсуждение законодательных инициатив крымского парламента о внесении изменений в федеральное законодательство, касающихся использования иностранных слов и выражений, имеющих аналоги в русском языке. Заседание прошло под председательством главы высшего законодательного органа республики Крым Владимира Константинова.

Объясняя необходимость принятия данных поправок, Владимир Константинов отметил, что практически нет таких современных иностранных слов, которым нельзя было бы найти аналогичное слово в современном литературном русском языке. «Этот вопрос приобретает особое значение в свете актуальных событий. Глобальная война против Русского мира всё ещё далека от завершения. Проникновение зарубежных слов в наш родной русский язык не так безобидно, как кажется многим, и мы считаем одной из своих задач борьбу с иностранными заимствованиями. В наших городах можно найти места, где на десяток английских наименований не найдется ни одной вывески или таблички на родном языке. Наши противники давно поняли, что танками и пушками нас не возьмешь, идут в том числе другим путём – ведут борьбу изнутри за наши умы и сердца. Одним из наших слабых мест может стать как раз использование чужих слов», — считает В. Константинов, подчеркнув, что значение имеет всё – на каком языке говорить о Родине, дружбе, любви, семье, а также оформлять витрины магазинов.

Глава Госсовета РК уверен, что производители товаров и лица, предоставляющие услуги, могут назвать их преимущества перед другими товарами и услугами, не используя иностранные слова и выражения. «В федеральном законодательстве об использовании государственного языка Российской Федерации (русского языка) в рекламе имеется запрет на использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации. Данная норма не в полной мере соответствует современному подходу к подготовке рекламы товаров и услуг. Из-за частого употребления некоторых иностранных слов, они уже стали понятны потребителю, употребляются в повседневной речи, происходит подмена русских слов иностранными. При этом оштрафовать за искажение смысла информации уже невозможно», – сообщил он.

В свою очередь Сергей Трофимов обозначил, что на проекты законодательных инициатив получены заключения Государственно-правового управления Президента РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства культуры РФ, а также Федеральной антимонопольной службы России. «Все возражения сводятся к тому, что реализация предлагаемых нововведений представляется избыточной, а также введение данных ограничений может нести в себе потенциальные риски для СМИ в виде сокращения их рекламных доходов. Кроме того, поскольку возможность замены иностранных слов на общеупотребительные аналоги в русском языке в большинстве случаев возможна, то применение данной нормы может носить субъективный характер и привести к спорам на практике», – сказал парламентарий, добавив, что дальнейшее продвижение данных инициатив лежит не в юридической плоскости, а в политической.

Сенатор Российской Федерации Сергей Цеков поддержал законодательные инициативы Госсовета РК, отметив, что Крым, начиная с 90-х годов, непрерывно боролся с иностранщиной, которая пронизывала русский язык и уничтожала его. «Это было своеобразным поклонением идеологии Запада, навязанной нашим гражданам. Необходимо сохранить и защитить русский язык на законодательном уровне, введя штрафы за использование иностранных слов, у которых есть аналоги в русском языке», – уверен он.

Комиссия поддержала концепцию предложенных поправок в статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в статьи 5 и 38 Федерального закона «О​ рекламе», рекомендовав сенатору Российской Федерации Сергею Цекову совместно с Государственным Советом Республики Крым продолжить работу по подготовке проектов указанных законодательных инициатив.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.04.2022