В Санкт-Петербурге прошло заседание Комиссии Совета законодателей Российской Федерации по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему РФ

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провёл в Санкт-Петербурге заседание возглавляемой им Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации.



В нём приняли участие заместитель председателя комиссии, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, главы парламентов Ленинградской области — Сергей Бебенин, Тульской области — Николай Воробьёв, Тюменской области — Сергей Корепанов, Воронежской области — Владимир Нетёсов, Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, глава комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов.

Члены Комиссии рассмотрели ряд вопросов, среди которых поддержка важных для Республики Крым и города Севастополя законодательных инициатив и проектов федеральных законов, внесенных в Государственную Думу законодательными органами, входящими в состав Комиссии.

В ходе работы законодатели поддержали внесённые крымским парламентом три поправки к проекту федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», в одной из которых говорится, что необходимо предусмотреть возможность участия представительного органа муниципального образования в формировании коллегиального органа местной администрации, утверждении или согласовании назначения на должность отдельных должностных лиц местной администрации, а также право выражать им недоверие. Вторая поправка гарантирует социальный статус лицам, замещавшим муниципальные должности на протяжении периода времени, установленного законом субъекта Российской Федерации, в виде дополнительного пенсионного обеспечения по аналогии с лицами, замещавшими государственные должности. И третьим изменением предлагается закрепить норму об ответственности органов местного самоуправления за осуществление отдельных государственных полномочий только в пределах переданных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Комиссия также одобрила поправки в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Представляя документ, Сергей Трофимов отметил, что законопроектом предусматривается продление до 31 декабря 2024 года установленного на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особого порядка выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях осуществления закупок оборудования и техники, работ по выполнению инженерных изысканий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства (включая автомобильные дороги), работ по содержанию автомобильных дорог и (или) искусственных дорожных сооружений территорий для обеспечения государственных нужд и муниципальных нужд муниципальных образований Крыма и Севастополя. Он подчеркнул, что данный порядок уже доказал свою эффективность, соответственно предлагается его сохранить ещё на два года.

Кроме того, законодатели поддержали законопроект «О внесении изменения в статью 12-1 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Как пояснил Сергей Трофимов, документ подготовлен с целью продления до 1 января 2025 года полномочий по установлению особенностей регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. «Особый порядок регулирования земельных и имущественных отношений необходим для преодоления существенных различий законодательного регулирования данных сфер на территории Республики Крым до 18 марта 2014 года и после и непосредственно направлен на обеспечение прав граждан», - подчеркнул парламентарий.

В том числе, предложенными изменениями устанавливаются до 1 января 2025 года особенности регулирования отношений по выявлению и сносу объектов капитального строительства, возведенных или созданных с нарушением законодательства РФ, Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в том числе если разрешенное использование земельных участков, на которых возведены или созданы объекты капитального строительства, не допускает строительства на этих участках объектов капитального строительства.

Положительную оценку получила информация о состоянии законодательства Республики Крым за 2021 год, которую представил Сергей Трофимов. В частности, в минувшем году крымским парламентом было принято 106 законов Республики Крым и 210 постановлений, рассмотрено 264 проекта федеральных законов (из них поддержано 208 и отклонено 56 законопроектов), 76 законодательных инициатив от субъектов РФ (74 поддержаны и 2 не одобрены),проведен мониторинг практики применения 9 законов Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.04.2022