В. Константинов предложил присвоить Симферополю почетное звание «Город воинской доблести»

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выступил с предложением присвоить столице Крыма почетное звание «Город воинской доблести». Об этом он рассказал журналистам после просмотра документального фильма о концлагере «Красный». Допремьерный показ ленты состоялся в Государственном Совете 27 апреля.



В фильме "Красный" представлены документальные свидетельства о зверских преступлениях немецко-фашистских захватчиков во время оккупации Крыма. Он основан на материалах расследования Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, военного трибунала над охранниками и надзирателями концлагеря в Симферополе ( 1972-1974 гг.).

Владимир Константинов поделился своими впечатлениями о фильме. «В годы войны на территории полуострова действовало более сотни концентрационных лагерей. В Германии – тысячи. Это жуткая мясорубка, которая перемалывала человеческие судьбы. Под угрозу существования было поставлено само человечество. Во время войны крымчане подвергались жесточайшим преследованиям. Особенно жестоким отношение было к симферопольцам. По описаниям жителей, на улицах города было много трупов. Так фашисты запугивали людей. Большая часть замученных узников в «Красном» – это жители Симферополя. Это жуткая страница в истории Крыма. Очень важно об этом помнить. Ведь память – это лучшее, что мы можем сделать для погибших в концлагерях».

По мнению В. Константинова, присвоение почетного звания «Город воинской доблести» станет данью памяти жителям города за мужество и героизм, проявленное в годы войны.

Справка: Мемориальный комплекс памяти жертв фашистской оккупации Крыма 1941 – 1944 годов «Концлагерь «Красный» создан в 2015 году по инициативе председателя ГС РК Владимира Константинова.

 

 

27.04.2020