Владимир Константинов принял участие в заседании Совета законодателей Федерального Собрания Российской Федерации

Вопросы законодательного обеспечения контроля качества оказания медицинской помощи, а также региональные аспекты развития цифровой экономики были рассмотрены на заседании Совета законодателей Федерального Собрания Российской Федерации, которое прошло под руководством Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга.

Среди участников  – Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, представители обеих палат российского парламента, федеральных министерств и ведомств, руководители высших законодательных органов государственной власти регионов РФ.

Центральным мероприятием работы на площадке Межпарламентской Ассамблеи стран Содружества Независимых Государств стала встреча Президента РФ Владимира Путина с членами Совета законодателей, посвящённая обсуждению мер по реализации Послания главы государства Федеральному Собранию представительными органами государственной власти, законодательного обеспечения контроля качества оказания медицинской помощи населению и развития цифровой экономики в регионах.

Как сказал в комментарии глава парламента республики, в Крыму в рамках контроля качества оказания медицинской помощи в 2017 году было организовано свыше 20 проверок медицинских учреждений и комиссией Министерства здравоохранения Республики Крым по изучению летальных исходов рассмотрено порядка 11 случаев оказания медицинской помощи.

Кроме того, линейно-контрольной службой, созданной на базе ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» по итогам 2017 года проведено более 180 проверок медицинских организаций, в том числе, по поручению Министерства здравоохранения Республики Крым, 30 внеплановых. По результатам работы руководителям медицинских организаций были составлены акты и выданы предписания по устранению выявленных недостатков, вынесены дисциплинарные взыскания.

«Понятно, что проведенных мероприятий недостаточно, и работа в этом направлении будет продолжена», – заключил он.

Кроме того, говоря о развитии цифровой экономики в Крыму, глава крымского парламента отметил работу, которая ведется в регионе, в том числе через «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Крым».

По его информации, в 2017 году согласно данным Росстата свыше 41% крымчан воспользовались механизмом получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В то же время, есть и ряд сложностей, которые обозначил Владимир Константинов, они связаны с низкой долей широкополосного доступа, а также низкими показателями качества доступа, в том числе беспроводного, к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Как подчеркнул спикер, в соответствии с проводимой в России политикой импортозамещения в настоящее время субъектами РФ осуществляется поэтапный переход на отечественное программное обеспечение.

«В условиях жестких санкционных ограничений, наложенных со стороны ряда западных стран на Республику Крым, для нас такой процесс перехода является приоритетным. Однако реализовать это в полной мере, опять-таки, не представляется возможным из-за того, что значительное количество федеральных государственных информационных систем, которые «на вооружении» органов власти Крыма, работает исключительно с использованием санкционного программного обеспечения, приобрести которое юридически в республике невозможно», - сказал он.

Причем, по убеждению главы Госсовета РК, это касается не только функционирующих еще до 2015 года информационных систем, а также вновь создаваемых: «Именно поэтому, уверен, ужесточение требований для разработки государственных информационных систем, как федерального уровня, так и регионального в части утверждения единых стандартов, применяемых при разработке государственных информационных систем, в том числе в части используемого при разработке программного обеспечения, станет хорошим решением в возникшей ситуации».

В этот же день глава крымского парламента принял участие в работе Президиума Совета законодателей Российской Федерации.

Участники обсудили вопросы совершенствования законодательной базы системы сельскохозяйственного страхования, состояние и проблемы действующего законодательства и правоприменительной практики в области противодействия преступлениям экономической направленности в Российской Федерации, а также условия создания системы специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и не нуждающимся в оказании медицинской помощи.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

27.04.2018