В День российского парламентаризма Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации

На встрече, в частности, рассматривались вопросы, связанные с деятельностью органов государственной власти по преодолению кризисных явлений в экономике, подготовкой отчёта о состоянии российского законодательства в 2015 году и проектом закона «Об Общественной палате субъекта Российской Федерации».



В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководители органов законодательной власти субъектов Федерации, представители исполнительной власти и общественных организаций.

Стенографический отчёт о встрече с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации:

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Я очень рад приветствовать руководителей Федерального Собрания и членов Совета законодателей в Санкт-Петербурге и поздравить всех вас с праздником – Днём российского парламентаризма.



Эта памятная дата имеет историческое измерение, как мы с вами понимаем, и олицетворяет путь становления отечественного парламентаризма, народного представительства, его развитие от народного вече до современной законодательной власти.

Символично, что наше заседание проходит в Таврическом дворце. Ведь именно 27 апреля 1906 года в этих стенах начал свою работу первый представительный законодательный орган Российской империи, России. Всё общество с нетерпением ждало этого события и восприняло его как общенациональный успех, как очень важный шаг в развитии российской государственности.

Уверен, что так же, как и ваши предшественники, вы будете всецело использовать свои полномочия на благо Родины. Убеждён, в государственной, исторической преемственности, безусловно, находится и лежит залог стабильного, демократического развития нашей страны. Хочу пожелать успехов в вашей ответственной и значимой работе.

Уважаемые коллеги! Вы представляете законодательную власть, ведущие общественные и политические силы России. В своей деятельности отражаете волю и интересы наших людей, облекаете их в форму законов. И от вашей эффективности прямо зависит укрепление страны, рост благосостояния наших граждан, решение острых социальных проблем.

Отмечу, что за последние годы заметно вырос политический вес законодательных собраний субъектов Российской Федерации. Сегодня в их ведении, в вашем ведении не только региональное законодательство. Они играют важную роль в формировании органов исполнительной власти территорий, активно участвуют в назначении представителей в контрольные органы, региональных Уполномоченных по правам человека, в формировании других государственных и общественных институтов. Наконец, от их решений зависит выбор модели местного самоуправления, порядок избрания высшего должностного лица субъекта Федерации. В этой большой, комплексной работе как раз и отражается развитие российского федерализма.

Отмечу, что в Совет законодателей постоянно поступает самая актуальная информация о том, чем живут регионы, что больше всего волнует людей, в том числе данные о практике правоприменения законов. Вы видите всё законодательное поле страны. И это, безусловно, должно помогать откликаться на запросы людей, представителей разных профессиональных и социальных групп, бизнеса. Совет законодателей – по своему уникальная структура. Полных аналогов ей, пожалуй, в мире и нет, в том числе и в так называемых «старых демократиях».

Очевидно, что в развитии российского парламентаризма мы должны больше опираться на собственный опыт, активнее внедрять лучшие практики коллег в регионах Российской Федерации. Тем более что обмен опытом парламентской деятельности является непосредственной функцией Совета законодателей.

В нашей встрече впервые участвуют представители избранных немногим более полугода назад законодательных собраний Крыма и Севастополя. У вас есть, уважаемые коллеги, уникальная возможность воспользоваться самыми современными законотворческими решениями. Уверен, законодатели Федерального Собрания и регионов окажут вам в этом всемерное содействие.

С момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией прошло чуть более года. И благодаря вам, законодателям, в самые короткие сроки были приняты многие необходимые законы. Жители новых субъектов Федерации получили российские социальные гарантии, были оперативно сформированы органы власти и местного самоуправления. Хотел бы ещё раз поблагодарить членов Федерального Собрания за оперативность в решении столь сложных и масштабных задач, так же как и поблагодарить наших коллег из Крыма и Севастополя.

Сегодня важно обеспечить полную интеграцию Крыма и Севастополя в политико-правовое поле России, в том числе продолжать формирование законодательной базы для обеспечения благоприятной деловой среды; открывать новые возможности для привлечения инвестиций и их защиты, для модернизации транспортной инфраструктуры, подъёма туризма, сельского хозяйства, санаторно-курортной сферы. В целом создавать условия для устойчивого социально-экономического развития полуострова, роста благосостояния людей.

Уважаемые коллеги! Совсем скоро мы будем отмечать юбилей Великой Победы. Это действительно всенародный святой праздник. Он сплачивает и объединяет всё наше общество, напоминает о роли нашей страны в поворотных исторических событиях XX века, в спасении мира от нацизма.



К сожалению, самые святые вещи подчас становятся объектом спекуляций. Конечно, всё это не ново, мы не в первый раз это видим и слышим. Мы уже не раз сталкивались с избирательным подходом к истории в угоду политической конъюнктуре. Но сейчас эти процессы приняли форму настоящей агрессивной кампании. Особую тревогу вызывают попытки исказить значение Победы, выдать чёрное за белое, из освободителей сделать оккупантов, а из нацистских пособников – борцов за свободу.

Наша задача – активно противостоять любым фальсификаторам истории. Все мы несём общую ответственность за то, чтобы люди знали правду о войне, чтили подлинных героев и никогда не забывали, к какой катастрофе могут привести идеи национальной исключительности и стремление к мировому господству. И конечно, важно утверждать ценности гуманизма и справедливости. Решение этой задачи во многом зависит от политиков, парламентариев, общественных деятелей, от нас с вами, уважаемые коллеги. И мы всегда должны помнить об этом и руководствоваться этим.

В завершение ещё раз поздравляю вас и всех ваших коллег с праздником – с Днём парламентаризма.

Благодарю вас за внимание.

По информации
Управления пресс-службы и
информации Президента России

 

27.04.2015