Григорий Иоффе: Конституция Республики Крым гарантирует равные права всем народам Крыма

В Государственном Совете Республики Крым состоялось первое заседание Конституционной комиссии по подготовке проекта Конституции Республики Крым.

Открывая заседание, председатель комиссии – первый вице-спикер Парламента Республики Крым Григорий Иоффе рассказал об истории конституционного строительства в Крыму, отметив, что она интересна, разнообразна и, порой, драматична.

Первая Конституция в новейшей истории Крыма была принята 6 мая 1992 года. Она являлась документом правового демократического государства: в соответствии с Конституцией, республика обладала верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных, духовных ценностей; согласно Конституции, в лице ее государственных органов, республика осуществляла на своей территории все полномочия, за исключением тех, которые она добровольно делегировала Украине.

В марте 1995 года Верховная Рада Украины отменила Конституцию Республики Крым, пост Президента Крыма, и в мае 1996 года приняла закон «О Конституции Автономной Республики Крым», согласно которому Крым являлся Автономной Республикой в составе Украины.

1 ноября 1995 года была принята очередная Конституция Автономной Республики Крым (утверждена Верховной Радой Украины в апреле 1996 года, за исключением преамбулы, некоторых частей и названий: «гражданин Республики Крым», «гражданине Республики Крым», «народ Крыма», «Республика Крым»). Конституцией 1995 года Верховная Рада АРК была провозглашена законодательным органом, ею был определен и порядок выборов депутатов ВР АРК. Поскольку эти нормы противоречили нормам Конституции Украины, возникла необходимость определения статуса Автономной Республики Крым, что и было сделано принятием Конституции АРК в 1998 году. Эта Конституция превращала Крым в декоративное образование с опереточными полномочиями (окончательно права автономии были выхолощены после принятия поправки народного депутата Украины Ивана Зайца).

«Я провел такой небольшой экскурс в историю, в связи с тем, какую работу нам предстоит провести, - подчеркнул Г. Иоффе. – Сегодняшнее наше положение в качестве субъекта Российской Федерации позволяет принят новую Конституцию Республики Крым, и эта Конституция будет содержать все достижения конституционного строя России. По сути, Федерация, созданная в России, это – Федерация субъектов с серьезными государственными правами. Это то, к чему мы стремились и неоднократно пытались донести до высшего руководства Украины».

Г. Иоффе также отметил, что новая Конституция впервые предоставит Республике полномочия, которых не было ни в одной из трех Конституций Крыма.

Глава Конституционной комиссии подчеркнул, что работа над содержанием Конституции уже начата группой крымских юристов и экспертов в данной сфере из Российской Федерации. «Сроки у нас довольно короткие: субъект Российской Федерации не может жить без Конституции, не имея конституционных органов власти, поэтому стоит задача – подготовить документ в течение двух недель», - сказал Г. Иоффе.

При этом он обратил внимание, что в основу документ должна быть положена специфика Крыма, как многонационального сообщества. «На территории Республики живут многочисленные этносы, часть из которых имеют трагическую историю, часть – исчезающие, и наш долг сохранить их культуру и традиции. Все это должно найти отражение в нашей Конституции. Исходя из основ, отраженных в Конституции Российской Федерации, мы должны провозгласить, что все этносы, все национальности Крыма имеют равные права и всеми законами, а после принятия Конституции Государственный Совет Республики Крым станет законодательным органом, будет соблюдаться равенство всех народов Крыма», - подчеркнул глава Конституционной комиссии.
«Наше конституционное творчество находится в строгих рамках Конституции и законов России, и выходить за эти рамки мы не можем. Но нас должно радовать то, что эти рамки достаточно широкие, а по сравнению с тем, что мы имели до вхождения в состав Российской Федерации, они, без преувеличения, широчайшие. Это дает нам возможность смотреть в будущее с оптимизмом и быть уверенными в том, что Конституция Республики Крым даст новый импульс развитию государственности на территории Крыма и крымчане это почувствуют в ближайшее время», - подытожил Г. Иоффе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

27.03.2014