Комитет по имущественным и земельным отношениям поддержал изменения в Прогнозный план приватизации имущества Крыма на 2023 год

На заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям, которое провела его глава Евгения Добрыня, народные избранники поддержали рассмотрение на ближайшем заседании крымского парламента проекта поправок в Постановление ГС РК «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в собственности Республики Крым, на 2023 год».

Так, документом расширяется перечень иного имущества, планируемого к приватизации. В частности, речь идет о включении в Прогнозный план переходящих объектов, не реализованных по итогам 2022 года: гаража в г. Саки, нежилого здания в г. Керчь, группы инвентарных объектов, переданных в пользование по договору аренды АО «Феодосийский завод коньяков и вин», с расположенными под ними земельными участками (г. Феодосия), группы инвентарных объектов с расположенными под ними земельным участков в городах Красноперекопск и Алушта.

Кроме того, планируется дополнить постановление перечнем планируемых к приватизации и находящихся в собственности РК акций акционерных обществ, долей в уставных капиталах предприятий АО «Алустон» (г. Алушта), ООО «Коллективное предприятие «Агропромэнерго» (пгт Советский), АО «Феодосийский судомеханический завод» и АО «Двуякорная бухта» (г. Феодосия).

Решением Комитета согласована безвозмездная передача из собственности Республики Крым жилого здания, закрепленного на праве оперативного управления за Ялтинским горно-лесным природным заповедником, в муниципальную собственность городского округа Ялта, а также жилого помещения - в муниципальную собственность Новофедоровского сельского поселения Сакского района для реализации жилищных прав проживающих в них граждан.

Аналогичное решение принято относительно безвозмездной передачи нежилого здания, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Крымэкоресурсы», из собственности Республики Крым в муниципальную собственность городского округа Симферополь для реализации задач по комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов.

Народные избранники поддержали поступивший в Комитет проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 11 и 5 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» в части предоставления земельных участков, а также согласовали Министерству имущественных и земельных отношений списание имущества Республики Крым – объекта незавершенного строительства лечебно-оздоровительного корпуса в г. Евпатории, закрепленного на праве оперативного управления за Многопрофильным комплексным реабилитационным центром для детей-инвалидов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.02.2023