Ефим Фикс: Победа сборной команды по футболу КФУ — гордость для республики

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс вручил государственные награды и знаки отличия игрокам и тренеру сборной команды по футболу Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, ставшей в третий раз чемпионом в Высшем дивизионе Национальной студенческой футбольной лиги.

По словам первого вице-спикера, завоевав чемпионский титул, футболисты команды совершили спортивный подвиг, которым пополнилась копилка достижений Республики Крым. «Ребята доказали, что достойны называться победителями, ведь удерживать лидерство три года подряд — задача не из простых. И такое стремление — быть первыми — у крымчан не только в спорте, но и в других сферах жизни, потому что у нас особый характер — бойцовский, мы не привыкли останавливаться на полпути, мы всегда готовы идти до конца и побеждать», — подчеркнул Ефим Фикс, добавив, что республика гордится профессиональными спортсменами, которые продолжают традиции крымского футбола.

Поблагодарив за популяризацию футбола и пропаганду здорового образа жизни, Ефим Фикс вручил руководителю сборной команды Александру Яцуну удостоверение о присвоении почётного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым», главному тренеру футбольной команды Сергею Величко и членам сборной — ценные подарки и благодарности главы крымского парламента.

Церемония чествования прошла в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского. С победой сборную команду футболистов также поздравили ректор вуза Андрей Фалалеев и министр Республики Крым Константин Михайлов.

В сборную команду по футболу КФУ им. В. И. Вернадского входят студенты различных структурных подразделений вуза в возрасте от 17 до 25 лет. В декабре 2022 года команда завоевала золотые медали Национальной студенческой футбольной лиги России (НСФЛ), тем самым став первой в истории Лиги сборной, сумевшей выиграть подряд три чемпионата НСФЛ.

Напомним, что Национальная студенческая футбольная лига была создана в 2011 году при участии Российского футбольного союза. Приоритетной целью объединения является сделать студенческий футбол явлением массовым и организованным на высоком профессиональном уровне.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.01.2023