Владимир Константинов: Мы свято помним о жертвах нацистской оккупации Крыма, об этнических чистках, которым подвергались в этот период крымские евреи, крымчаки, цыгане

Ежегодно 27 января, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Вспоминая эту трагическую дату, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов напомнил, что в резолюции говорится: «Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки».

«Как видим, далеко не всегда Генеральная Ассамблея принимала документы с подачи тех, кто не скрывает, что являются идейными наследниками палачей еврейского народа, поджигателей войны, патологических убийц и садистов. К сожалению, сейчас эта публика регулярно навязывает Генеральной Ассамблее повестку, подбрасывает ей лживые проекты решений, которые нередко принимаются этой ранее авторитетной структурой», - сказал спикер.

Такое поведение, считает Владимир Константинов, «плевок на могилу тех, чью память мы чтим 27 января. Похоже, предупреждение, о котором говорила Генассамблея ООН в 2005 году, когда принималась резолюция, дошло далеко не до всех. И это очень опасно, поскольку не усвоившие жестокие уроки Истории рискуют получить их вновь. Мы свято помним о жертвах нацистской оккупации Крыма, об этнических чистках, которым подвергались в этот период крымские евреи, крымчаки, цыгане. Мы разделяем скорбь этих народов. Вместе мы сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы не допустить ничего подобного впредь».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

27.01.2022