Будем помнить…

В Крыму прошли траурные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января.

В музейном комплексе Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма – «Концлагерь «Красный» состоялась конференция «Холокост: защитим будущее вместе – крымский выбор», посвященная этому дню.



По словам главы крымского парламента, дата была выбрана неслучайно: «Именно 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии».

Кроме того, как отметил В. Константинов, 27 января – это также День снятия блокады Ленинграда, которая длилась «без малого 900 тяжелейших дней. Только от голода умерло свыше 600 тысяч человек, с потерями на фронте во время обороны города эта цифра превысила 1 млн. человек. Это была история подвига нашего народа, который мужественно перенес все тяготы войны», – сказал он.



В то же время, по убеждению главы Госсовета республики, именно Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения ко всем, кто погиб от зверств нацистов, а также содержит призыв к действию в участии представителей мировых держав в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом.

Именно образование, считает глава высшего законодательного органа государственной власти РК, играет важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям, помогает формировать «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование представителей разных конфессий, содействовать уважению всех народов.

«Этому преступлению нет оправдания в веках. Ад на земле, если он и мог быть, то он был создан людьми в тех концентрационных лагерях. Мир понес невосполнимые утраты. Важно помнить обо всем произошедшем, чтить память и отдавать дань уважения и мужества людям, которые прошли через страшное горнило испытаний, которые выпали на их долю. И мы, ныне живущие, должны сделать все возможное, чтобы никогда подобные злодеяния не повторились», – заключил Владимир Константинов.

По завершении мероприятия все желающие могли ознакомиться с экспонатами выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», которая была приурочена к этому траурному дню.

В разделы выставки, ранее представленной в Государственной Думе Российской Федерации и Государственном Совете Республики Крым, вошли «Калужское гетто – первое освобожденное в Европе»; «Змиевская балка – символ Холокоста на территории России»; «Освобождение евреев Европы: Транснистрия, Майданек, Будапешт, Терезин»; «Аушвиц: фабрика смерти евреев Европы», представленные уникальными фотографиями, документами, рисунками, письмами и картами из архивов, музеев и фондов России, Великобритании, Франции и Украины, а также собраний Научно-просветительного центра «Холокост».

В память о миллионах жизней, безвинно погибших от рук нацистов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководители крымской столицы, представители духовенства различных конфессий, крымских национальных общин и общественности возложили венки и цветы к Вечному огню Мемориала.



По завершении церемонии прошла поминальная молитва по жертвам Холокоста.



По традиции в этот день поминальные свечи будут зажжены во многих синагогах и православных храмах России в память о многомиллионных жертвах Холокоста, концентрационных лагерей, блокады Ленинграда…

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

27.01.2017