Совет законодателей России обсудил задачи по реализации Послания Президента

В День российского парламентаризма в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

В повестке заседания — обсуждение задач по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Провели мероприятие сопредседатели Совета законодателей – Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
В заседании принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Валентина Матвиенко поздравила коллег с профессиональным праздником – Днем парламентаризма.

Председатель Совета Федерации отметила, что спектр анонсированных в Послании Президента России мер социальной поддержки – прямое доказательство того, что в центре внимания государства находится человек, его благополучие, здоровье, право на самореализацию. «Преемственность социальной политики стала отличительной чертой нашей страны», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

«Сегодня на первый план выходит обеспечение устойчивости экономики, финансовой устойчивости субъектов Федерации, запуск важных инфраструктурных проектов развития, раскрытие уникального культурного и туристического потенциала. Настал момент, когда каждый регион должен посмотреть на свои возможности, понять, как он может использовать свои преимущества», — сказала Председатель СФ.

По ее мнению, очень много будет зависеть от качества и эффективности работы региональных команд. «Необходимо определить с учетом мнения жителей регионов приоритеты работы, чтобы шаг за шагом идти к самодостаточности, развитой инфраструктуре, к сильной экономике». В этой связи Валентина Матвиенко отметила задачу избавления от архаичных законодательных норм и требований, отказ от избыточных контрольных проверок. Она призвала коллег, в том числе и из регионов, форсировать эту работу.

Спикер Совета Федерации также обратила внимание на то, что региональные власти должны в приоритетном порядке заняться вопросами экологического благополучия.

Валентина Матвиенко затронула тему «сбережения народа» и преодоления негативных демографических тенденций, модернизации первичного звена здравоохранения, особенно детского.

Глава верхней палаты подняла тему газификации населенных пунктов. По ее мнению, в каждом субъекте РФ должна быть разработана соответствующая «дорожная карта» для выполнения этой задачи.

«Реализация положений, содержащихся в Послании Президента России, дальнейшая работа по достижению национальных целей, требует мощной законодательной поддержки. Задача – принять необходимые законодательные акты и добиться того, чтобы они заработали», — сказала Председатель СФ.

Как отметил Вячеслав Володин, Тема реализации Послания Президента РФ является для законодателей основной, очень важной и актуальной.

«Для того, чтобы реализовать Послание, необходимо работать вместе и синхронно, при этом, объединив усилия на каждом уровне».

Вячеслав Володин обратил внимание на законодательную работу в регионах. «Мы уже сейчас работаем с Правительством для того, чтобы законодательные акты были подготовлены к рассмотрению. Но без регионов мы не сможем эффективно решить эту задачу. Учитывая, что многие из законопроектов, которые мы должны принять, относятся к вопросам совместного ведения, нам важно, чтобы они прошли обсуждение в регионах».

В заседании Президиума Совета законодателей также приняли участие —  председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, а также заместитель Председателя Правительства России – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

По материалам сайта Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

27.04.2021