Комитет по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике отчитался о результатах своей работы

На заседании девятой сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии утвердили отчет Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике о результатах своей деятельности за период работы с января 2016 года по ноябрь 2018 года.

Так, за отчетный период было проведено 96 заседаний Комитета, в том числе – 4 совместных с комитетами: по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. В целом, рассмотрено 364 вопроса.

Кроме того, велась работа над 94 проектами законов Республики Крым, из них 20 были разработаны и внесены Комитетом (принято 85 законопроектов). Также Комитет был определен ответственным по 74 проектам законов РК, внесенным другими субъектами права законодательной инициативы в крымский парламент.

Особое значение уделялось вопросам подготовки законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по наиболее актуальным и значимым вопросам для жителей Республики Крым. Всего разработано 7 законодательных инициатив, основные из которых: внесение изменений в статью 408 Налогового кодекса Российской Федерации, а также поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».

Проводилась работа по мониторингу законов РК по вопросам, входящих в компетенцию Комитета. Так, в 2017 году был проведен мониторинг законов «О патентной системе налогообложения в Республике Крым» и «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым», в текущем году - «О дорожном фонде Республики Крым».

За указанный период подготовлены 8 заседаний Экономического совета при Председателе Государственного Совета Владимире Константинове. На них рассматривались вопросы социально-экономического развития, кредитования физических и юридических лиц банковскими учреждениями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Крым, а также законопроект «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым» и реализация сервисной модели «Единого окна» в рамках «Дома предпринимателя».

Проведено более 570 заседаний, рабочих групп, совещаний, «круглых столов». Также в отчетном периоде были организованы: парламентские слушания по вопросу взыскания задолженности по кредитам с крымчан; по проектам законов «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», «О бюджете Республики Крым на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

На рассмотрение в Комитет поступили 78 проектов федеральных законов. Рассмотрены 36 законодательных инициатив и обращений, поступивших от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, из которых поддержано 32, не поддержано – 4.

В Комитет поступило 166 письменных обращений от организаций и граждан, на которые были даны ответы. Кроме того, даны разъяснения по устным обращениям, поступившим как лично, по телефону, так и по адресам электронной почты. Также проведено 116 приемов граждан, из них 55 в здании Государственного Совета, 61 – в регионах Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

26.12.2018