Отдельные нормы республиканского законодательства в сфере имущественных и земельных отношений продлены до 2023 года

В ходе заседания сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты в двух чтениях приняли изменения в некоторые законы Республики Крым, регулирующие имущественные и земельные отношения.

В частности, речь идёт о поправках в шесть республиканских профильных законах: № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым»; № 66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений»; № 46-ЗРК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым» и № 74-ЗРК «О размещении инженерных сооружений».

Также изменения вносятся в законы № 320-ЗРК «Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на территории Республики Крым и о внесении изменений в некоторые законы Республики Крым» и № 409-ЗРК «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории».

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, документ был подготовлен с целью продления сроков действия особенностей регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предусмотренных законами Республики Крым.

Так, до 1 сентября 2019 года продлевается срок переоформления прав на земельные участки организациями, учрежденными инвалидами или общественными организациями инвалидов, религиозными организациями, юридическими лицами, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

До 01 января 2020 года отсрочена крайняя дата применения упрощенного порядка выдела земельных долей (паев) и государственной регистрации прав граждан на индивидуальные жилые дома. Такой же срок предусмотрен для внесения изменений в договоры аренды или залога земельных участков и иных объектов недвижимости, а также договоры об установлении сервитута, заключенные до вступления в силу Федерального конституционного закона, и завершение оформления права на земельные участки.

На два года продлены законодательные нормы предоставления земельных участков гражданам, возведшим до 18 марта 2014 года самовольные постройки, предоставление гаражным кооперативам в аренду без проведения торгов земельных участков, а также садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан.

На срок до 1 января 2023 года принятыми изменениями продлено включение исполнительным органом власти, осуществляющий регистрацию прав, в соответствующие разделы Единого государственного реестра недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных на территории Республики Крым.

На такой же срок продлён ряд иных законодательных норм в сфере регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

26.12.2018