Бюджетный Комитет крымского парламента согласовал ряд проектов Государственных программ Республики Крым

На очередном заседании Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике рассмотрены и согласованы Государственные программы на 2015-2017 годы.



Так, депутаты поддержали проект программы РК «Доступная среда на 2015 год». Общий объем реализации программы составляет 48 млн. рублей, из них – 45 млн. 600 тыс. – средства федерального бюджета, 2 млн. 400 тыс. рублей – средства бюджета Республики Крым. По состоянию на 1 января 2014 года в Республике Крым проживает 117000 инвалидов (почти 6% населения республики). С учетом категорий граждан, которые относятся к маломобильным группам населения, количество людей, нуждающиеся в специально оборудованных объектах социальной сферы, в транспорте возрастает до 17% от общего количества населения, что ставит решение проблемы доступности социальной инфраструктуры в ряд актуальных для органов государственной власти Республики Крым.

В связи с этим, мероприятия по комплексной адаптации объектов и повышению доступности услуг будут реализованы в семи приоритетных сферах жизнедеятельности: социальной защиты населения, здравоохранения, образования, транспорта, культуры, физкультуры и спорта, информации и связи. В частности, программой предусмотрена адаптация объектов культуры, соц. защиты, муниципального пляжа в г. Евпатории; оснащение светофоров спецсредствами (в настоящее время оснащенных светофоров в Крыму всего 11%); увеличение количества субтитрированных сурдопереводимых телевизионных программ на телерадиокомпании «Крым» и пр. В данной сфере также была поддержана Госпрограмма социальной защиты населения Республики Крым на 2015-2017 год (общий объем финансирования за счет средств бюджета РК составляет 577,8 млн. рублей).



Кроме того, Комитетом был согласован проект Государственной программы содействия занятости населения Республики Крым на 2015-2017 годы. Общий объем финансирования программы составляет 245,7 млн. рублей, из них: 47,6 млн. рублей – средства федерального бюджета, 198,1 млн. рублей – средства бюджета Республики Крым. Реализация программы позволит снизить уровень безработицы, при этом особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов.



Мероприятия программы направлены на стимулирование заинтересованности работодателей в создании новых рабочих мест, повышение профессионального уровня и конкурентоспособности экономически активного населения; расширение сферы приложения труда; организацию профессиональной ориентации граждан и др.

Еще одна Программа Республики Крым – по улучшению условий и охраны труда также предусмотрена на 2015-2017 годы. Главная задача программы – обеспечить оценку условий труда работников и реализовать обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности. Важным фактором также является прописанная в программе реализация превентивных мер, направленных на улучшение условий труда работников. Ожидаемым результатом является снижение численности пострадавших на производстве.



Депутаты также поддержали проект Госпрограммы развития курортов и туризма в Республике Крым на 2015-2017 годы, целью которой является повышение экономической эффективности, качества круглогодичной работы и устойчивого развития туристического и санаторно-курортного сектора. Приоритетным направлением развития полуострова признан лечебно-оздоровительный туризм. Одним из важных мероприятий в рамках программы является категоризация объектов размещения. Программа предусматривает кластерное развитие курортных территорий.

Широкое обсуждение вызвал проект Государственной программы Республики Крым «Развитие промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы». В частности, отмечалось, что, несмотря на заявленную цель программы – создание в Республике Крым конкурентоспособного, устойчивого, структурно сбалансированного промышленного производства, направленного на формирование рынков высокотехнологичной и инновационной продукции, в проекте программы не отражены такие промышленные регионы как Красноперекопск и ряд предприятий Феодосии. Кроме того, в программу не включены мероприятия по созданию логистических центров, регулирующих доставку материалов в Крым и прочие аспекты, непосредственно связанные с развитием промышленности. Депутаты приняли решение отправить проект программы на доработку, при этом профильному министерству было рекомендовано внести изменения в программу с учетом мнения и предложений руководителей крымских предприятий. Еще раз проект программы будет рассмотрен на очередном заседании Комитета.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

26.11.2014