Республиканские комитеты автономии отчитались о своей деятельности

Постоянная комиссия Верховного Совета Автономной Республики Крым по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству, заседание которой провел ее глава Николай Янаки, утвердила отчеты Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам о своей деятельности и рекомендовала их к рассмотрению на пленарных заседаниях в ноябре.



Информируя депутатов о работе водохозяйственных организациях, председатель Рескомводхоза автономии Игорь Вайль отметил, что по состоянию на 01.11.2013 объем водозабора всеми категориями водопотребителей составил 1,1 млрд.куб.м, в т.ч. по Северо-Крымскому каналу – 1,07 млрд.куб.м. На цели орошения подано 683,5 млн.куб.м, что позволило провести поливы сельхозкультур, многолетних насаждений на площади 136,8 тыс.га и провести влагозарядку на 13,9 тыс.га. В 2013 году, учитывая отсутствие воды в водохранилищах естественного наполнения, было закачано в наливные водохранилища 112,3 млн.куб.м днепровской воды, что позволило решить вопрос гарантированного водообеспечения населения в текущем году, а также в 2014 году до пуска Северо-Крымского канала. Также, по его словам, в текущем году впервые за последние 5 лет выделены средства в сумме 14,4 млн.грн. на капитальный ремонт насосно-силового оборудования на перекачивающих насосных станциях и ремонт напорных трубопроводов. «Выполнение указанных работ позволит повысить надежность работы трубопроводов, насосно-силового оборудования и снизить энергопотребление на объектах», - подчеркнул И. Вайль.



Анализируя работу ведомства, члены профильной парламентской комиссии дали позитивную оценку ее деятельности, касающейся обеспечения населения и отраслей экономики республики водными ресурсами, однако обратили внимание на ряд моментов, которые требуют безотлагательного решения. В частности, они отметили обеспокоенность всех сельхозпроизводителей республики по поводу выделения Кабинетом Министров Украины дополнительных лимитов финансирования на погашение задолженности за электроэнергию, потребленную для перекачки воды по государственной мелиоративной системе, а также передачи внутрихозяйственных мелиоративных систем коммунальной собственности в государственную.

Кроме того, депутатам был представлен отчет Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам. Глава ведомства Александр Чабанов перечислил ряд результатов, достигнутых в сфере использования и охраны земель. По его словам, в государственной собственности находится 551,3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе 304,3 тыс. га земель запаса. Государственным бюджетом Украины в 2013 году на инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности на территории АР Крым общей площадью 81 158 га предусмотрены средства в сумме 9, 7 млн. грн. Рескомземом проведены конкурсные торги и заключен договор на проведение работ по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности на территории Джанкойского и Красногвардейского районов с ГП «Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства», работы выполняются на площади 27 860,5 га. Дополнительно проводятся работы по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности на территории Симферопольского, Ленинского, Кировского, Советского и Красноперекопского районов на площади 3739 га.



Говоря о регистрации земельных участков, А. Чабанов отметил, что государственными кадастровыми регистраторами в территориальных органах Госземагентства в АР Крым принято 70,2 тыс. заявлений граждан, 46, 5 тыс. заявлений о государственной регистрации земельного участка и 23,6 тыс. заявлений о предоставлении извлечений из Государственного земельного кадастра. В результате зарегистрировано 30,2 тыс. земельных участков, выдано 22,3 тыс. извлечений из Государственного земельного кадастра. Наибольшее количество земельных участков зарегистрировано в Симферопольском районе - 5,1 тыс., Сакском районе - 4,0 тыс., Джанкойском районе - 3,0 тыс.

В свою очередь, депутаты отметили, что, несмотря на продуктивную работу Рескомзема и снижение количества жалоб в адрес ведомства, тем не менее, имеют место вопросы, поднимаемые гражданами в ходе личных приемов. В их числе - длительная процедура оформления в собственность недвижимого имущества, определенные технические недостатки, допущенные в ходе составления документов, связанных с земельной реформой, и др.



В ходе заседания также был представлен отчет Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

26.11.2013