Заседание Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике

Комитет по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике на своем заседании заслушал информацию министерств по туризму и жилищно-коммунальному хозяйству об исполнении плановых показателей, утвержденных Законом «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».



Так, по информации главы Минкурортов Крыма Вадима Волченко, по состоянию на текущую дату процент освоения средств бюджета Республики Крым составляет 43%, федерального бюджета – 24%. В свою очередь, министр ЖКХ Виталий Глотов сообщил, что по линии их ведомства из республиканской казны плановые показатели исполнены на 43%, федеральной – 29%.



Несмотря на уверенность и оптимизм глав министерств, что до конца текущего года они смогут освоить внушительную часть бюджетных средств, члены Комитета выразили обеспокоенность столь низким показателям по состоянию на октябрь – практически на конец финансового года.



Глава Комитета Валерий Коваленко считает, что существуют серьезные риски в части исполнения плановых показателей бюджета по линии республиканских ведомств. «Многие регионы России смотрят на Крым как на «лакомый кусочек», так как республика получает серьёзные деньги из федерального бюджета, однако главные распорядители бюджетных средств на местах не в состоянии их освоить по ряду причин: из-за неквалифицированных управленцев, недобросовестных подрядчиков, некачественно подготовленных проектно-сметных документаций и так далее. Из года в год ошибки одинаковые. Такая ситуация недопустима и она вызывает обеспокоенность не только среди депутатского корпуса, но и среди крымчан», - констатировал он.

По итогам обсуждения парламентарии приняли решение повторно заслушать информацию об исполнении плановых показателей на заседании Комитета в ноябре 2018 год при участии глав муниципалитетов республики.



В ходе работы депутаты обсудили законопроекты относительно налога на имущество организаций, транспортного налога, установления ставки единого сельскохозяйственного налога на территории полуострова, проект постановления «Об утверждении сводного перечня наказов избирателей Республики Крым депутатам Государственного Совета Республики Крым на 2019 год» и рекомендовали их рассмотрению на ноябрьском заседании сессии ГС РК.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

26.10.2018