Республика Крым выступает за усиление мер безопасности в образовательных учреждениях, - Владимир Константинов

Государственный Совет Республики Крым готовит проект законодательной инициативы, главной задачей которой станет усиление мер безопасности в образовательных учреждениях в связи с недавней трагедией в городе Керчь. Об этом на заседании XXIX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации сообщил Глава крымского парламента Владимир Константинов.

По словам В. Константинова, вопрос, который особо беспокоит на данный момент Республику Крым, очень тяжелый: «17 октября на территории нашей республики, в городе-герое Керчь, произошла жуткая трагедия – погибли более двух десятков человек. Большинство из них – совсем молодые люди, практически – дети» . По его убеждению, пока рано говорить о конкретных обстоятельствах, побудивших преступника совершить это страшное деяние, нужно дождаться итоговых результатов следствия, однако, считает спикер, ясно одно – «информационная среда, в которую погружена наша молодёжь, зачастую воздействует разрушительно на психику молодых людей.

«Существуют и откровенно подрывные ресурсы, которые не просто психически опустошают людей, но и дают им технические инструкции подготовки и осуществления терактов. Всё это – один из фронтов той самой информационной войны, которая ведётся против нашей страны, против нашего народа. Именно так, как к информационной агрессии, мы должны относиться к таким подрывным акциям», - отметил он.

Глава Парламента РК обратил внимание, что профильные комитеты Государственного Совета уже занимаются разработкой комплексных мер по усилению безопасности в учреждениях системы образования.

Так, предложенные меры касаются внесения изменений в федеральные законы в части возложения на войска национальной гвардии задачи по охране дошкольных и общеобразовательных учреждений; повышения до 21 года возраста, по достижении которого граждане имеют право на приобретение огнестрельного оружия (за исключением народов крайнего Севера, у которых культура обращения с оружием закладывается намного раньше и напрямую связана с необходимостью выживания в суровых природно-климатических условиях); установления обязанности прохождения полноценного психологического обследования для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия (на сегодняшний день предоставляется справка о том, что данный человек не состоит на учете у психиатра); введения жёсткого контроля со стороны участковых до истечения 3-летнего срока владения огнестрельным оружием. Кроме того народные избранники выступают за принятие федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации». «Одним словом, нам нужны комплексные меры, направленные, не только на совершенствование мер безопасности, но и на морально-психологическое оздоровление нашего общества», - уверен глава Госсовета РК.

Другой блок предложений направлен на внесение поправок в правовые акты Правительства РФ, профильных министерств и служб РФ, практику их работы. Крымские парламентарии считают целесообразным: согласование между собой требований пожарной безопасности и антитеррора; смещение акцентов работы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) от борьбы с «пиратством» на работу в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Также законодатели предлагают Министерству просвещения Российской Федерации разработать программу повышения квалификации педагогов в части оперативного выявления среди учащихся лиц с девиантным поведением, а также методики работы школьных психологов с такими учащимися.

По мнению крымских депутатов, ряд мероприятий должен коснуться органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации. Речь идет о выделении органам местного самоуправления средств на проведение кадастровых работ, оформление права собственности на земельные участки и установку ограждений территории дошкольных и общеобразовательных учреждений.

«Наш долг заключается в том, чтобы воспринять случившееся как вызов, достойно ответить на него и выиграть битву за нашу молодёжь», - акцентировал В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

26.10.2018