Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на XXIX Конференции ЮРПА

Уважаемый Юрий Александрович, коллеги, приглашенные!

17 октября на территории нашей республики, в городе-герое Керчь, произошла жуткая трагедия – погибли более двух десятков человек.

Большинство из них – совсем молодые люди, практически - дети. 16 погибших скончались от огнестрельных ранений, четверо – в результате приведения в действие взрывного устройства (еще не закончена судмедэкспертиза). Считаю уместным напомнить имена всех погибших.

Мы все скорбим по безвременно ушедшим нашим согражданам.

Мы искренне желаем скорейшего и полного выздоровления всем пострадавшим в этой трагедии.

Наш долг перед их памятью – сделать всё от нас зависящее, чтобы максимально обезопасить наше общество от повторения таких происшествий.

Поэтому мы нуждаемся в глубоком и беспристрастном анализе трагедии 17 октября.

Исходя из него, будет необходимо внесение корректив в нашу политику по профилактике и недопущению впредь ничего подобного.

Уже сейчас очевидно, что информационная среда, в которую погружена наша молодёжь, зачастую воздействует разрушительно на психику молодых людей.

Существуют и откровенно подрывные ресурсы, которые не просто психически опустошают людей, но и дают им технические инструкции подготовки и осуществления терактов.

Всё это – один из фронтов той самой информационной войны, которая ведётся против нашей страны, против нашего народа.

Именно так, как к информационной агрессии, мы должны относиться к таким подрывным акциям.

Помимо этого существуют вопросы, связанные с пересмотром мер безопасности образовательных учреждений.

Здесь пора от формализма, от действия «для галочки», переходить к созданию эффективной и профессиональной системы. Ведь речь идёт о жизни и здоровье наших детей!

Трагедия в Керчи заставляет вновь обратиться к нашей системе образования и воспитания.

Впрочем, когда мы говорим о воспитании, здесь слово «система» неуместно.

Тем не менее, именно заброшенность детей, их не вовлечённость в жизнь учебного заведения, родного населённого пункта, отсутствие должного учёта и контроля за неблагополучными семьями угрожает обществу вот такими всплесками насилия.

Одним словом, нам нужны комплексные меры, направленные, не только на совершенствование мер безопасности, но и на морально-психологическое оздоровление нашего общества.

Профильные комитеты Государственного Совета Республики Крым по моему поручению сейчас занимаются разработкой комплексных мер по усилению безопасности в учреждениях системы образования. Среди них предлагаются:

Внесение изменений в федеральные законы:

- возложение на войска национальной гвардии задачи по охране дошкольных и общеобразовательных учреждений;

- повышение до 21 года возраста, по достижении которого граждане имеют право на приобретение огнестрельного оружия (за исключением народов Крайнего Севера, у которых владение оружием связано с образом жизни, необходимостью выживания в суровых природно-климатических условиях);

- установление обязанности прохождения полноценного психологического обследования для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия (на сегодняшний день предоставляется справка о том, что конкретный человек не состоит на учете у психиатра);

- введение жёсткого контроля со стороны участковых до истечения 3-летнего срока владения огнестрельным оружием;

- принятие федерального закона "О патриотическом воспитании в Российской Федерации" (нам необходимо воспитывать молодежь, наполнять их жизнь истинными ценностями и ориентирами).

2. Внесение изменений в правовые акты Правительства РФ, профильных министерств и служб РФ, практику их работы:

- согласование требований пожарной безопасности и антитеррора (сейчас ряд этих требований вступает в прямое противоречие);

- смещение акцентов работы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на работу в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому и психическому здоровью или развитию (переход на режим работы в условиях информационной войны);

- разработка Министерством просвещения РФ программы повышения квалификации педагогов в части оперативного выявления среди учащихся лиц с девиантным поведением (с последующей передачей такого ребенка под наблюдение психолога);

- разработка Министерством просвещения РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ методики работы школьных психологов с учащимися, у которых имеются признаки девиантного поведения.

3. Мероприятия органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов РФ:

- выделение органам местного самоуправления средств на проведение кадастровых работ, оформление права собственности на земельные участки и установку ограждений территории дошкольных и общеобразовательных учреждений (в Республике Крым, например, органы местного самоуправления за счёт собственных средств зачастую просто не в состоянии оформить право собственности на земельные участки, что необходимо для установления ограждений территории дошкольных и общеобразовательных учреждений).

Уважаемые коллеги!

Трагические события проверяют наше общество на прочность, на жизнеспособность. Слабый и разлагающийся социум они ввергают в транс, здоровый общественный организм реагирует на них как на сигнал к необходимости обновления, мобилизуется, концентрируется. Хочу отметить, насколько дружно и ответственно повели себя керчане во время трагедии 17 октября.

Люди на своём транспорте помогали вывозить пострадавших с места происшествия, сдавили кровь. В самом колледже в ходе этой бойни, преподаватели пытались спасать детей, сами дети проявляли взаимовыручку.

Об этих историях мы обязательно расскажем подробнее.

Сегодня наш долг заключается в том, чтобы воспринять случившееся как вызов, достойно ответить на него и выиграть битву за нашу молодёжь.
 

26.10.2018